В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Приобретение права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, про-ловий образец удостоверяется патентом.

2. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения, полезной модели, совокупностью существенных признаков промышленного образца.

3. Условия и порядок выдачи патента устанавливаются законом.



Комментарий:

1. Для получения патента, удостоверяющего право на изобретение, полезную модель или про-промышленного типа, подается заявка в Государственный департамент.

2. Порядок подачи заявки на выдачу патента на изобретение или полезную модель определяется Законом «Об охране прав на изобретения и полезные модели». Утверждены также Правила составления и подачи заявки на выдачу патента Украины на изобретение (полезную модель [342]).

3. Установлены достаточно жесткие требования по оформлению заявки и прилагаемых к ней Протоколов. Так, на выдачу патента на изобретение (полезную модель) заявка составляется на украинском языке и должна содержать: 1) заявку о выдаче патента на изобретение с проведением квалификационной экспертизы или декларационного патента на изобретение (полезную модель) 2) описание изобретения (полезной модели); 3) формулу изобретения (полезной модели) 4) чертежи (если на них есть ссылка в описании), 5) работа. Относительно всех этих составляющих заявки установлены строгие формальные требования. Однако исключения из этих общих и строгих правил не единичны и существенными, что значительно либерализующее эти

правила в целом. Несмотря на суровые формальные требования, датой подачи заявки в Государственный департамент считается дата получения им материалов, которые должны содержать по крайней мере: 1) заявление в произвольной форме (на украинском языке), 2) сведения о заявителе и его адрес (на украинском языке) 3) материал , производящий впечатление описания изобретения (полезной модели) 4) часть материала, которую можно принять за формулу изобретения (полезной модели). Эти материалы могут быть изложены на любом языке, но для сохранения даты подачи заявки их перевод на украинский язык должен поступить в Государственный департамент не позднее двух месяцев со дня подачи заявки.

4. Заявитель по своему усмотрению имеет право подать в Государственный департамент заявку на выдачу на изобретение патента или декларационного патента (на полезную модель выдается только декларационный патент).

В любое время до получения заявителем решения о выдаче патента (декларационного патента) он может превратить заявку на выдачу патента в заявку на выдачу декларационного патента и наоборот. Согласно установлены дифференцированные правила о проведении экспертизы заявки

1) решение о выдаче декларационного патента на изобретение принимается по результатам формальной экспертизы заявки на соответствие ее требованиям, установленным ст. 12 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели»;

2) решение о выдаче патента на изобретение принимается по результатам квалификационной экспертизы заявки. Квалификационная экспертиза проводится по ходатайству заявителя, может быть подано в течение трех лет со дня подачи заявки, при условии уплаты установленного сбора.

5. Заявка на выдачу патента на промышленный образец подается в соответствии со ст. 11 - 13 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» и Правил составления и подачи заявки на выдачу патента Украины на промышленный образец [347]. Этими актами также устанавливаются минимальные требования к предварительной заявки (ч. 1 ст. 12 названного Закона) и более высокие требования к заявке, которые являются основанием для выдачи патента (ч. 4 ст. 11

этого же Закона).

6. Срок приоритета предварительной заявки на промышленный образец установлен продолжительностью шесть месяцев.

7. Решение о выдаче патента на промышленный образец принимается по результатам формальной экспертизы заявки.

8. Лицо имеет право запатентовать изобретение, полезную модель, промышленный образец в Украине, иностранному государству или подать международную заявку в соответствии с Договором о патентной кооперации. Но ч. 2 ст. 37 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» обязывает соответствующих субъектов к подаче заявки на получение документа на изобретение (полезную модель) в орган иностранного государства, в том числе между

народной заявки, подать заявку в Государственный департамент и сообщить о намерении патентования в иностранном государстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!