В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенные патентом,:

1) право на использование сорта растений, породы животных, пригодных для распространения в Украине;

2) исключительное право разрешать использование сорта растений, породы животных;

3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию сорта растений, породы животных, в том числе запрещать такое использование;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных принадлежат владельцу патента, если иное не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Как и в отношении большинства объектов интеллектуальной собственности в отношении владельцев сорта растений и породы животных устанавливается, что они имеют право на использование сорта растений, породы животных, которые признаны пригодными для распространения в Украине.

2. Использование сорта растений заключается в: 1) производстве или воспроизведении (размножении) материала сорта, 2) доведении материала сорта до кондиции с целью размножения, 3) предложения материала сорта к продаже 4) продажи или введении другим способом в коммерческий оборот материала сорта, 5 ) вывозе материала сорта за пределы таможенной территории Украины, 6) ввозе материала сорта на территорию Украины, 7) хранении

материала сорта в целях использования в любой из указанных выше способов. Без разрешения владельца сорта растений никто не может указанными способами использовать материал сорта. Право собственника давать такое разрешение является исключительным. Оно распространяется также о сортах, которые являются производными, или которые нечетко отличаются от сорта владельца, или производство которых требует многократного использования сорта владельца (ч. 2, с Закона «О защите прав на сорта растений»).

3. Имущественное право владельца сорта может быть вкладом в уставный или складочный капитал юридического лица, использоваться в совместной деятельности. Оно может быть предметом залога.

4. Очевидно, в таких же или другие подобные способы могут использоваться и имущественные права интеллектуальной собственности на породы животных при условии, что они будут заверены соответствующими документами.

5. Владельцу сорта растений, породы животных принадлежит исключительное право разрешать использование сорта растений, породы животных. Разрешение (лицензия) на использование сорта растений выдается путем заключения лицензионного договора.

6. Специально отмечается на право владельца сорта завещать свое имущественное право на сорт (ч. 2 ст. 40 Закона «О защите прав на сорта растений» [185]). Это не препятствует наследованию имущественных прав на сорт растений по закону в порядке, установленном законодательством о наследовании.

7. Относительно имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений установлен ряд правил, ограничивающих эти права владельца сорта или предоставляют право использования сорта при определенных условиях другим лицам (ст. 43 - 47 Закона «О защите прав на сорта растений»).

При военного или чрезвычайного положения Кабинет Министров может выдать на срок до четырех лет принудительную лицензию определенному им лицу по мотивам общественной необходимости с выплатой владельцу сорта соответствующей компенсации. Кабинета Министров даже предоставляется право требовать от владельца сорта предоставить на приемлемых финансовых условиях в распоряжение лицензиата материал для размножения сорта в объемах, достаточных для надлежащего осуществления прав, предоставленных лицензией.

8. Правовая конструкция исчерпания исключительного права автора сорта растений (ст. 45 названного Закона) касается не сорта растений, а материала сорта, который (материал) владелец сорта продал или передал на другой правовой основе.

9. Признается право преждепользования сортом растений за лицом, которое до даты, которая считается датой подачи заявки, в интересах своего хозяйства или деловой практики добросовестно использовала в Украине со заявленный сорт или осуществила для этого эффективную и серьезную подготовку.

Исключительное право владельца не распространяется на действия любого лица по материалам охраняемого сорта, если они совершены как частные и с некоммерческими целями, в экспериментальных целях, в целях создания новых сортов на основе охраняемого сорта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!