В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае передачи некомплектного товара покупатель имеет право требовать от продавца по своему выбору:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не доукомплектован товар, покупатель вправе по своему выбору:

1) требовать замены некомплектного товара на комплектный;

2) отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, применяются также в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 683 настоящего Кодекса), если иное не установлено договором или не вытекает из существа обязательства.



Комментарий:

1. Правила в. 684 ГК применяются в случаях нарушения продавцом условий договора купли-продажи о комплектности товара или комплекта трвару. Такие нарушения влекут возникновение на стороне покупателя двух правомочий, из которых он может использовать одну: 1) предъявить требование о надлежащем исполнении обязательства (о доукомплектования товара) в разумный срок, 2) предъявить требование об изменении договора (о пропорциональном уменьшения цены). Неисполнение продавцом в разумный срок этих требований влечет возникновение на стороне покупателя новых прав: 1) покупатель может предъявить требование о замене некомплектного товара на комплектный; 2) покупатель имеет право расторгнуть договор путем одностороннего отказа от него и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Это специальное правило подлежит преимущественному применению перед положением ч. 4 ст. 653 ГК. Некомплектный товар при этом он обязан вернуть продавцу. Этот вывод хоть и противоречит ч. 4 ст. 653 ГК, но основывается на принципах справедливости и разумности (п. З ст. 6 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!