В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договором может быть установлено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. В этом случае покупатель не вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться товаром, если другое не установлено договором, законом или не вытекает из назначения и свойств товара.

2. Если покупатель просрочил оплату товара, продавец имеет право требовать от него возврата товара.

Продавец имеет право требовать от покупателя возвращения товара также в случае не на-зования обстоятельств, при которых право собственности на товар должно было перейти к покупателю.



Комментарий:

1. Право сторон договора купли-продажи определить момент перехода к покупателю права собственности на переданный ему в соответствии с договором товар иначе, чем это установлено ст. 334 ГК, не подлежит сомнению. Но законодатель счел необходимым в ч. 1 ст. 697 ГК конкретизировать общее правило ст. 334 ГК. Возникновение права собственности у покупателя по договору купли-продажи может связываться с оплатой

товара или наступления иного обстоятельства, которое может быть отлагательным (в случае ее отвечает ветствии ст. 212 ГК) или не быть такой.

2. Отсутствие у покупателя права собственности на товар, полученный в соответствии с договором купли-продажи, лишает его правомочия распоряжаться товаром. Это соответствует общему правилу ч. 1 ст. 317 ГК, согласно которой право распоряжения вещью принадлежит владельцу. Но договору покупателю, не получил права собственности на товар, как и любому лицу, которое не является собственником вещи, может быть предоставлено право распоряжения товаром. Такое право может следовать по назначению и свойств товара.

3. Просрочка оплаты товара в соответствии с ч. 2 ст. 697 ГК дает право продавцу требовать возврата товара. Здесь повторяется более общее правило ч. 4 ст. 694 ГК. При этом не указывается на право продавца отказаться от договора, как это сделано в ч. 2 ст. 695 ГК. Эти различия между ст. 694 и 697 ГК, с одной стороны, и ст. 695 - с другой, обнаруживают невысокий уровень юридической техники, которую, однако, нельзя

«Повышать» на стадии правоприменения. Итак, ч. 2 ст. 697 ГК имеет толковаться так, что продавец не обязан предварительно заявлять об отказе от договора, а при наличии факта просрочки оплаты может предъявить требование о возврате товара. Из этого законодательного положения косвенно вытекает и заключением от следующего правового явления к предыдущему вытекает право продавца на отказ от договора. Но законодатель не требует осуществления продавцом других действий на отказ от договора, кроме предъявления требования о возврате товара.

4. Ненаступление обстоятельств, при которых в. 697 ГК связывает возникновение у покупателя права собственности на ранее переданный ему товар, является основанием для предъявления продавцом требования о возврате товара. Если срок наступления таких обстоятельств договором не установлен, указанное право возникает на стороне продавца при условии, что обстоятельства не наступили в течение срока, который должен определяться в соответствии с принципами добросовестности, справедливости и разумности (п. 6 ст. С ГК).

5. При определении последствий возврата товара следует учитывать изложенное в п. 2 комментария к ст. 696 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!