В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Отчуждателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть физическое лицо независимо от его возраста и состояния здоровья.

2. Приобретателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или юридическое лицо.

3. Если приобретателями являются несколько физических лиц, они становятся совладельцами имущества, переданного им по договору пожизненного содержания (ухода), на праве общей совместной собственности.

Если приобретателями являются несколько физических лиц, их обязанность перед отчуждателем является со-лидарной.

4. Договор пожизненного содержания (ухода) может быть заключен отчуждателем в пользу третьего лица.



Комментарий:

1. Отчуждателем по договору пожизненного содержания (ухода) может быть только физическое лицо. Возможность выступать в качестве отчуждателя не зависит от возраста и состояния здоровья физического лица.

2. Приобретателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо или юридическое лицо. Несовершеннолетний, которому полная гражданская дееспособность предоставлена согласно ст. 35 ГК, не может быть приобретателем в договоре пожизненного содержания.

3. Допускается, чтобы на стороне приобретателя выступали несколько физических лиц. В этом случае имущество по договору пожизненного содержания (ухода) они приобретают на праве общей совместной собственности, а их обязательства перед отчуждателем является солидарной. Указание в ч. З ст. 746 ГК на возможность заключения договора пожизненного содержания (ухода) несколькими физическими лицами как приобретателями не следует толковать как запрет

заключения такого договора как приобретателями несколькими юридическими лицами. Основанием для такого вывода является ст. 91 ГК, которая признает за юридическими лицами возможность иметь такие же права и обязанности, которые может иметь физическое лицо. Можно признать, что законодатель полномочия специальной нормой закона ограничить правоспособность всех юридических лиц или юридических лиц отдельного вида. Но выводить ограничения для юридических лиц заключать совместно с другими юридическими лицами договор пожизненного содержания (ухода) на стороне приобретателя из правила о характере права собственности физических лиц, совместно заключили такой договор, было бы неправильным. Для определения характера права собственности, возникающее в нескольких лиц, совместно с участием юридического лица заключили договор пожизненного содержания (ухода), ч. З ст. 746 ГК следует применять по аналогии. Таким же образом определяется и характер обязательства получателей - юридических лиц, совместно, в том числе с участием физических лиц - получателей, заключили договор пожизненного содержания (ухода): оно является солидарной.

4. Институт пожизненного содержания пополняет количество договоров, которые заключаются в пользу третьего лица. Третье лицо, в пользу которого заключен договор пожизненного содержания (ухода), может не только воспользоваться своим правом на получение содержания и (или) ухода, и требовать выполнения договора от приобретателя, а также защищать свое право в суде. Права требовать исполнения обязательства, основанного

на договоре пожизненного содержания (ухода) в пользу третьего лица, не лишается и отчуждатель, но воспользоваться правами третьего лица отчуждатель может только при условии, что третье лицо отказалось от права, предоставленного ему на основании договора. В случае заключения договора пожизненного содержания (ухода) в пользу третьего лица применяются и другие правила ст. 636 ГК, формулирует общие положения о договоре в пользу третьего лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!