В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Материальное обеспечение, которое ежемесячно должно предоставляться отчуждаемую, под-ложится денежной оценке. Такая оценка подлежит индексации в порядке, установленном законом.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, посвященная исключительно денежной оценке материального обеспечения, приобретатель должен ежемесячно предоставлять отчуждателю, и индексации такой оценки. Индексация оценки должно осуществляться в порядке, установленном законом. Спе-социального закона по этому поводу нет. Та же оценка и индексация лишены всякого смысла, если речь не идет о последующем изменении объема обязанностей приобретателя перед видчужу телем. Что касается такого изменения, то обычно в ней необходимости нет, поскольку приобретатель предоставляет обеспечение в натуре. Но закон не исключает договоренности между от-чужувачем и приобретателем о предоставлении материального обеспечения в денежной форме. Тогда действительно наступает вопрос об индексации объема обязательства приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода). Статья 535 ГК предусматривает увеличение суммы, выплачиваемой физическому лицу по денежному обязательству, и прямо указывает на то, что его действие распространяется на договоры пожизненного содержания (ухода). Но критерий для определения размера увеличения сумм, выплачиваемых в ст. 535 ГК выбрано крайне неудачно. Таким критерием здесь называется необлагаемый минимум доходов граждан. От использования необлагаемого минимума доходов граждан законодатель отказался и приписал использовать сумму 17 грн. во всех случаях (за исключением, не относящихся к предмету, о котором здесь идет речь), когда в законе делается ссылка на необлагаемый минимум доходов граждан (ч. 22.5 ст. 22 Закона «О налоге с доходов физических лиц» [154]). Использование в качестве критерия увеличения денежных выплат в пользу отчуждателя налоговой социальной льготы, определяется в ст. 6 названного Закона, не должно достаточных оснований. Более приемлемым было бы применение по аналогии к отношениям, здесь рассматриваются правила ч. 2 ст. 625 ГК, которое предусматривает индексацию задолженности по денежным обязательствам. Применение по аналогии к таким отношениям положений Закона «Об индексации денежных доходов населения» [149] было бы неуместным, поскольку этот Закон распространяется на отношения иной отраслевой принадлежности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!