В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если домовладелец не передает нанимателю имущество, наниматель вправе по своему выбору:

1) требовать от наймодателя передачи имущества и возмещения убытков, причиненных задержкой;

2) отказаться от договора найма и требовать возмещения причиненных ему убытков.



Комментарий:

1. В случае невыполнения наймодателем обязанности передать нанимателю имущество, нанимателю на выбор предоставляются две группы прав, на которые указывается в п. 1 и 2 ст. 766 ГК. Принуждение наймодателя к исполнению в натуре обязательства передать движимое имущество нанимателю Законом «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [177] несколько подвергнуто сомнению. Дело в том, что передача движимого имущества собственником в срочное владение и пользование другому лицу, в том числе по договору найма, признается договорным обременением недвижимого имущества, подлежащего регистрации в Государственном реестре обременений движимого имущества. Поэтому в случае регистрации обременения такого рода преимущественное право на получение движимого имущества в пользование на основании договора найма имеет тот из нанимателей, который зарегистрировал свое обременения раньше, хотя бы другой наниматель ранее заключил договор, уже получил соответствующее движимое имущество и фактически владел им.

2. Право нанимателя требовать принуждения наймодателя к исполнению в натуре обязательства по ст. 766 ГК, не может быть реализовано (относительно как движимого, так и недвижимого имущества) также в случаях, когда в одном и того же имущества заключено несколько договоров, если наниматель не имеет преимуществ в соответствии со ст. 620 ГК.

3. При предъявлении нанимателем требования о понуждении к исполнению наймодателем в натуре обязательства передать имущество нанимателю на наймодателя возлагается обязанность возместить нанимателю убытки, в том числе и упущенную выгоду за период задержки передачи имущества. При отказе от договора, право на которую (отказ) наниматель получает независимо от потери интереса, наймодатель обязан возместить убытки, в том числе и упущенную выгоду за весь оговоренный договором срок найма. При определении размера упущенной выгоды при этом учитываются те расходы, которые должен осуществить наниматель с целью получения доходов, и возможный доход, который получил бы наниматель при обычных условиях его деятельности.

4. Отказаться от договора наниматель вправе при условии, если домовладелец не передает имущество на момент отказа. Если же задержка в передаче имущества имела место, но позже наймодатель предложил нанимателю принять имущество, наниматель лишается права на отказ от договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!