В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наймодатель обязан передать нанимателю вещь в комплекте и в состоянии, соответствуют условиям договора найма и ее назначению.

2. Наймодатель обязан предупредить нанимателя об особых свойствах и недостатках вещи, которые ему известны и которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества нанимателя или других лиц или привести к повреждению самой вещи во время пользования ею.

3. Наниматель обязан в присутствии наймодателя проверить исправность вещи. Если наниматель в момент передачи вещи в его владение не убедится в ее исправности, вещь считается переданной ему в надлежащем состоянии.



Комментарий:

1. На наймодателя возлагается обязанность предупредить нанимателя не только о недостатках вещи, передается в соответствии с договором найма, а и о ее особые свойства, которые известны наймодателю и которые могут быть опасными или повредить вещи во время пользования ею.

2. Нет никаких оснований для вывода о том, что «исправность вещи» в контексте ст. 767 ГК может означать что-то другое, чем соответствие качества (состояния) и комплектности вещи условиям договора найма и назначению вещи. Следовательно, обязанность нанимателя проверить исправность вещи в момент передачи вещи в присутствии наймодателя означает обязанность проверить соответствие качества и комплектности вещи условиям договора

и назначению вещи.

3. Согласно ч. З ст. 767 ГК не допускается применение к найму Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству [492] исправность вещи наниматель обязан проверить на момент передачи ему вещи и в присутствии наймодателя (лица, уполномоченного наймодателем на передачу кстати). Если в момент приема-передачи наниматель заявил о недостатках! Кстати, считается, что дело передано нанимателю в надлежащем состоянии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!