В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наниматель и лица, которые постоянно проживают вместе с ним, по их взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя могут разрешить временное проживание в помещении другого лица (лиц) без взыскания платы за пользование

жильем (временных жителей).

2. Временные жители не имеют самостоятельного права пользования жильем.

3. Временные жители должны освободить жилье по истечении согласованного с ними срока проживания или не позднее семи дней со дня предъявления к ним нанимателем или наймодателем требования об освобождении помещения.



Комментарий:

1. Хотя понятие временных жильцов не является новым для отечественного законодательства, все же срок, в течение которого лицо может иметь такой статус, никогда не определялся в нормативном порядке. Поэтому следует сделать вывод о том, что временные жильцы не могут определяться по критерию срока проживания. Критерием для признания лица временным жителем является жительства в помещении другого лица, являющегося

нанимателем жилья или приобрело равные с нанимателем права, без взимания платы за пользование жильем. Однако наниматель и наймодатель не лишены права предъявить требование о выселении временного жильца учитывая продолжительность срока проживания, которая несовместима с понятием временного жителя. Но признание за наймодателем такого права не имеет существенного значения, поскольку независимо от какого-либо основания наймодатель может предъявить к временным жителей требование об освобождении помещения в соответствии с ч. З ст. 818 ГК.

2. Предоставление возможности проживания возможно только по взаимному согласию нанимателя и лиц, проживающих вместе с ним. Согласия наймодателя на это закон не требует. Но устанавливается обязанность нанимателя предварительно (до вселения временных жильцов) сообщить наймодателя о вселении. Нарушение нанимателем этой обязанности не может быть признано основанием для выселения временных жильцов.

Однако следует учитывать положения ч. ст. 818 ГК, о чем говорилось в предыдущем пункте комментария.

3. Право временных жильцов на пользование жильем не признается самостоятельным. Это означает, что оно лишь следует по праву нанимателя (нанимателей). Поэтому временные жители свое право на пользование жильем могут защищать в рамках существующего обязательства только в тех случаях, когда оно нарушается нанимателем. Если же их право нарушается наймодателем или третьими лицами, защита прав временных жильцов должно осуществляться в соответствии со ст. 396 ГК и главы 29 настоящего Кодекса, маловероятно с учетом права наймодателя, предусмотренного ч. ст. 818 ГК.

4. Часть 3 ст. 818 ГК устанавливает два юридические факты (склады), наступление которых порождает обязанности временных жильцов освободить жилье: 1) истек согласованного срока проживания, 2) истек семи дней после предъявления нанимателем или наймодателем до временных жильцов требования об освобождении помещения. Однако договором между нанимателем и временными жителями, который согласован с лицами, проживающими вместе с нанимателем, указанные основания могут быть ограничены или дополнены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!