В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор ссуды вещи бытового назначения между физическими лицами может заключаться устно.

2. Договор ссуды между юридическими лицами, а также между юридическим и физическим лицом заключается в письменной форме.

3. Договор ссуды здания, другого капитального сооружения (их отдельной части) за-дается в форме, определенной согласно статье 793 этого Кодекса.

4. Договор ссуды транспортного средства, в котором хотя бы одной стороной является физическое лицо, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.



Комментарий:

1. Независимо от стоимости вещи, независимо от платного или бесплатного характера договора ссуды, физические лица могут договориться о заключении договора займа в устной форме. Только в случаях, когда с ч. и 4 ст. 828, 793 ГК следует обязательность письменной формы договора или обязательность его нотариального удостоверения, договор ссуды между физическими лицами не может заключаться в устной форме, а нарушение этих правил влечет последствия, установленные ст. 218, 220 ГК. С участием хотя бы с одной стороны юридического лица договор ссуды заключается в письменной форме, что не исключает обязательности в соответствующих случаях нотариального удостоверения и государственной регистрации договоров ссуды.

2. Форма договора ссуды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) не зависит от состава сторон договора и всегда быть письменной. Если по такому договору вещь передается в пользование на срок три года и более, он подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

3. С ч. ст. 827 и ч. 1 ст. 799 ГК следует обязательность письменной формы договора ссуды транспортного средства, независимо от состава сторон договора. Если же хоть одной из сторон договора ссуды транспортного средства является физическое лицо, договор подлежит нотариальному удостоверению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!