В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор ссуды прекращается в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, которому вещь была передана в пользование, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. С ст. 755, 1044, 1141 ГК следует, что прекращение договора в этом Кодексе понимается крайне широко. Поэтому судьба договора ссуды в случае смерти физического лица - пользователя или ликвидации юридического лица - пользователя также определяется как «прекращение договора». Что касается обязательства, возникшего на основании этого договора и которое своим содержанием имеет обязанности пользователя перед ссудодателем и права заимодавца, корреспондирующих этим обязанностям, то оно прекращается не обозначенным юридическими фактами (смерти физического лица - заемщика или ликвидация юридического лица), а надлежащим исполнением соответствующих обязанностей (вернуть вещь в надлежащем состоянии и т.п.). Эта обязанность в случае смерти заемщика выполняется наследниками, а при ликвидации юридического лица - в процедуре ликвидации (ст. 111 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!