В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчиком ка, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и возвратить его

остаток.

2. Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расхода материала, сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее

выполнения своих обязанностей.

3. Подрядчик отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение работы, вызванное недостатками материала, предоставленного заказчиком, если не докажет, что эти недостатки не могли быть им обнаружены при надлежащем приеме материала.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, допускает предоставление заказчиком материалов для выполнения работы подрядчиком. В таких случаях подрядчик также отвечает за недостатки работы, вызванные ненадлежащим качеством материалов. Подрядчик освобождается от такой ответственности только при условии, если он докажет, что ненадлежащее качество материала не могла быть обнаружена им, хотя он должное осуществлял его приема. При каких условиях приема материала подрядчиком является надлежащим - это должно определиться договору подряда. Если договором это не установлено, подрядчик обязан осуществлять ту заботливость, которая является в таких условиях обычной.

2. В случае предоставления материалов для выполнения работы заказчиком в договоре подряда устанавливаются нормы расхода материала, срок возврата остатка и основных от-ходов. Возможна установка условия о возложении на подрядчика обязанности предоставить заказчику должное утвержденный им расчет количества материалов, необходимых для выполнения работы. Этот расчет может использоваться для определения в договоре необходимого количества материала. Вместе с отчетом подрядчика упомянутый расчет мог бы быть использован для проверки надлежащего выполнения подрядчиком обязанности правильного использования материала, предоставленного заказчиком. Нарушение этой обязанности влечет ответственность подрядчика в виде возмещения убытков и другую ответственность, предусмотренную договором согласно ч. 2 ст. 840 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!