В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 63 УСЛУГИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 901. Договор о предоставлении услуг

1. По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется

оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

2. Положения настоящей главы могут применяться ко всем договорам о предоставлении услуг, если это не противоречит сути обязательства.



Комментарий:

1. При применении в. 901 - 907 ГК следует учитывать, что как договоры о предоставлении услуг не могут квалифицироваться любые договоры, которым в Книге пятой Гражданского кодекса «Обязательственное право» посвящены отдельные главы или параграфы, в том числе договоры перевозки, транспортного экспедирования, хранения и даже договора охраны, в частности личной. Основанием для такого вывода является структура Книги пятой Гражданского кодекса, в которой глава 63 «Услуги. Общие положения »выделяется не как общая часть относительно глав, посвященных перевозке, транспортном экс-педируванню, хранению и т.п., а как глава наряду с главами, посвященные отдельным договорам, которые теоретически могли быть объединены в класс договоров об оказании услуг.

2. При определении договора о предоставлении услуг оказывается общий невысокий уровень законодательной техники. «По договору о предоставлении услуг ... исполнитель обязуется ... предоставить услугу, которая потребляется в процессе ... ». Эта формулировка учитывает, что есть другие услуги, которые «не потребляются в процессе». Это подтверждается актами Госпотребстандарта, который, кажется, взял на себя бесхозные функции по

стандартизации нормативной терминологии. Определение услуг в Классификаторе продукции и услуг, утвержденном приказом Госпотребстандарта [442], и наименование отдельных видов услуг далеки от совершенства. В Классификаторе видов экономической деятельности эта очень мало определена стандартизация терминологии была продолжена, в том числе и путем обозначения термином «услуги» такой деятельности, которая далеко выходит за пределы обычного понимания этого термина.

3. Свой вклад в устранение всякой определенности понятия услуг внесло Министерство экономики, утвердило Отраслевой классификатор «Классификатор услуг и продукции в сфере бытового обслуживания» [370]. Здесь изготовления ювелирных изделий, выполнения работ по ремонту изделий обозначаются как виды услуг, хотя в соответствии с Гражданским кодексом такие отношения должны квалифицироваться как подряд.

4. В законодательных актах понятия услуг всегда понималось широко. После принятия нового Гражданского кодекса логично ожидать, что в таких актах услуги будут определяться или пониматься с учетом ст. 901 ГК. Но так не произошло. В ст. 1 Закона «О городском электрическом транспорте» [175] перевозки пассажиров и багажа обозначается как транспортные услуги. В ст. 1 Закона «О транспортно-экспедиторской деятельности» [178] используется термин «транспортно-экспедиторские услуги». В Законе «Об Общегосударственной программе« Питьевая вода Украины »на 2005 - 2020 годы» [181] используется термин «услуги питьевого водоснабжения», хотя ст. 714 ГК поставки

ресурсами, в том числе и питьевой водой, признает видом купли-продажи.

5. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что положения ст. 901 - 907 ГК подлежат применению к отношениям, предметом которых являются услуги, как они определяются в ч. 1 ст. 901 ГК. В частности, эти положения применяются к отношениям по предоставлению услуг телефонной связи, кабельного телевидения, водоотведения и других услуг.


Получите за 15 минут консультацию юриста!