В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае просрочки доставки груза перевозчик обязан возместить другой стороне убытки, причиненные нарушением срока перевозки, если другие формы ответственности не установлены договором, транспортными кодексами (уставами).



Комментарий:

1. В случае просрочки доставки груза перевозчик несет перед получателем ответственность, предусмотренная ст. 623 ГК и состоит в возмещении убытков. Поскольку в отношении обязательств по перевозке установлены многочисленные особенности, в ст. 923 ГК законодатель подтверждает, что эта ответственность применяется к перевозчику, допустил просрочку доставки груза не всегда, а лишь тогда, когда «другие формы ответственности не установлены договором, транспортными кодексами (уставами)». При этом, если ответственность установлена кодексами (уставами), которые не допускают цессии от них в договорах, такие уступки невозможны.

2. Транспортными кодексами (уставами) вопрос об ответственности перевозчика за просрочку доставки груза решается способами, о которых говорится ниже.

Воздушный кодекс [21] решает лишь вопрос об основаниях освобождения перевозчика от ответственности за просрочку доставки груза. С ст. 94 этого Кодекса следует, что таким основанием является только непреодолимая сила, понятием которой (п. 1 ч. 1 ст. 263 ГК) охватываются и неблагоприятные метеорологические условия. Что касается формы ответственно-сти, то она может устанавливаться договором. Если же договором она установленная, перевозчик несет ответственность, предусмотренную ст. 923 ГК, - возмещает убытки, как они определены в ст. 22 ГК.

Кодекс торгового мореплавания не устанавливает правил ответственности за просрочку доставки грузов. Поэтому морская транспортная организация несет такую ответственность согласно условиям договора перевозки, а если она договором не установлена, перевозчик возмещает убытки на основании ст. 923, 623 и 22 ГК.

3. Законодательством об автомобильных перевозках грузов ответственность за про-строчки доставки груза не установлена.

4. Статья 116 СЗУ [278] устанавливает штрафы за несвоевременную доставку грузов, размер которых дифференцируется (от 10 до ЗО процентов провозной платы) в зависимости от количества суток просрочки. При отсутствии вины перевозчик освобождается от обязанности уплатить этот штраф.


Получите за 15 минут консультацию юриста!