В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исковая давность, порядок предъявления исков по спорам, связанным с перевозку в заграничном сообщении, устанавливаются международными договорами Украины, транспортными кодексами (уставами).



Комментарий:

1. Статья 926 ГК не определяет норм прямого действия, а отсылает к международным договорам Украины, транспортных уставов и кодексов.

2. Международные договоры Украины являются частью национального законодательства Украины (часть первая ст. 9 Конституции Украины [1]). Поэтому в случае, когда в соответствии с законодательством или договором перевозки к правоотношениям сторон применяется законодательство Украины, применению подлежат соответствующие международные договоры Украины, хотя бы страна, к которой принадлежит один из участников договора перевозки, и не была участником международного договора (в последнем случае международный договор не может применяться преимущественно перед национальным законода-тельства).

3. Коллизия между международными договорами, которые вступили в силу в установленном порядке, и соответствующими актами законодательства Украины решается в пользу международных договоров (ч. 2 ст. 19 Закона «О международных договорах Украины» [176]).

4. Положение об исковой давности формулируются ряде международно-правовых договоров, участниками которых является Украина. Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 29 октября 1929 (ст. 29) [2], устанавливает исковой давности в два года, которые отсчитываются с момента прибытия пассажира, багажа, груза по назначению, или со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня приостановления перевозки. Следствием пропуска этого срока является потеря права на иск. В остальных случаях порядок исчисления срока определяется законом суда, в котором совершено иск. Истцу предоставляется право выбора суда в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон или по месту нахождения перевозчика. Иск к перевозчику не может быть предъявлен, если предварительно к нему не было предъявлено претензию немедленно при обнаружении вреда или в пределах предельных сроков, установленных ст. 26 Конвенции.

5. Статья 55 Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) [12] устанавливает для исков, вытекающих из перевозки, исковой давности в один год. В случае причинения ущерба в результате действия или бездействия с намерением их причинения или небрежности с осознанием, что такие убытки или вред может быть причинен (самоуверенность), применяется исковая давность продолжительностью два года. К искам, связанные с ответственностью железной дороги за причинение смерти или повреждение здоровья пассажиров, установлена исковая давность продолжительностью в три года от первого дня после несчастного случая (для пассажира), а для других лиц - три года от первого дня после смерти пассажира , но не более пяти лет первого следующий день после несчастного случая.

6. Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа (ст. 22) [10] устанавливает исковой давности в один год, а в случае смерти или повреждения здоровья пассажира - продолжительностью три года.


Получите за 15 минут консультацию юриста!