В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Хранитель, который обязался принять в будущем вещь на хранение, не вправе требовать ее передачи на хранение.

2. Поклажедатель, не передавший вещь на хранение, обязан возместить хранителю убытки, причиненные ему в связи с тем, что хранение не состоялось, если он в разумный срок не предупредил хранителя об отказе от договора хранения.



Комментарий:

1. По консенсуальным договором хранения хранитель не вправе требовать исполнения обязательства в натуре (передача вещи на хранение), хотя бы такая обязанность поклажедателя и был предусмотрен договором. Более того, ч. 2 ст. 939 ГК следует, что поклажедатель по консенсуальным договором хранения имеет право по своему усмотрению отказаться от договора. На поклажедателя при этом лишь возлагается обязанность в разумный срок уведомить хранителя об отказе от договора (одностороннее расторжение договора). Такое уведомление, с соблюдением разумного срока, является достаточным для расторжения договора, если в сообщении определено выражается воля на расторжение договора путем совершения односторонней сделки.

2. Нарушение поклажедателем обязанности в разумный срок предупредить о расторжении договора путем одностороннего отказа от него влечет обязанность возместить причиненные этим убытки. Убытки при этом обычно заключаются в неполучении дохода. Неполученный доход должен определяться за период, равный разумном срока. Это прямо не устанавливается в ч. 2 ст. 939 ГК, но при отсутствии определения такого

срока в любой способ нужно ограничивать его продолжительность. При таких условиях с ч. 2 ст. 939 ГК следует сделать вывод о том, что она защищает право хранителя на получение прибыли, на которую он мог рассчитывать, только в течение разумного срока после принятия поклажедателем решение о прекращении правоотношений по хранению. В дальнейшем законодатель отказался защищать указанное право хранителя. Поэтому

разумный срок следует по аналогии применять и При определении размера убытков, причиненных хранителю отказом поклажедателя от договора без соблюдения обязанности предупредить хранителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!