В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Профессиональный хранитель, который сохраняет вещи на складах (в камерах, помещениях) общего пользования, не вправе отказаться от заключения договора хранения при наличии у него такой возможности.

2. Хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не может обеспечить ее сохранность.

Если вещь должна быть передана на хранение в будущем, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не может обеспечить ее сохранность.



Комментарий:

1. Обязанность профессионального хранителя заключить договор хранения с любым лицом при наличии возможности принять вещь на хранение следует из ч. З ст. 936 и ст. 633 ГК. В ч. 1 ст. 940 ГК эта обязанность сформулирована прямо. Хранитель освобождается от данной обязанности, если он не может обеспечить сохранность вещи. Казалось бы, этого условия вполне достаточно, чтобы освободить хранителя от обязанности принять вещь на хранение (заключить договор хранения). Но в абзаце первом ч. 2 ст. 940 ГК указывается на то, что отсутствие возможности обеспечить сохранность вещи должен находиться в связи (причинной) с обстоятельствами, которые имеют существенное значение. Имеется, очевидно, в виду, что невозможность обеспечения сохранности вещей может быть вызвана обстоятельствами, которые могут быть устранены в течение непродолжительного времени и устранение которых не требует значительных затрат средств. При этом не имеет значения наличие вины хранителя в возникновении существенных обстоятельств, которые делают невозможным сохранность вещей. Это логично, поскольку любой публичный договор предусматривает обязанность предпринимателя заключать договоры при наличии возможности (ч. 4 ст. 633 ГК) и при этом не ставится отсутствие такой возможности в зависимости от причин определенного рода.

2. Менее логично правило абзаца второго ч. 2 ст. 640 ГК, по тем же причинам, о которых говорилось выше, освобождает хранителя от обязанности принять вещь на хранение в соответствии с консенсуального договора хранения. Грубая неосторожность и даже умысел должника, которые сделали обеспечения сохранности вещи, также освобождают хранителя от обязанности принять вещь на хранение, как и непреодолимая сила, повлекшей невозможность обеспечения сохранности вещи. Освобождение от обязанности, безусловно, означает и освобождение от ответственности. Законодатель исходил из необходимости обеспечения сохранности вещей, а потому освободил хранителя от ответственности, хотя бы хранитель своими виновными действиями создал обстоятельства, которые привели к невозможности обеспечения сохранности вещи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!