В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Товарный склад в подтверждение принятия товара выдает один из таких складских документов:

складскую квитанцию; простое складское свидетельство; двойное складское свидетельство.

2. Товари принятый на хранение по простому или двойному складскому свидетельству, может быть предметом залога в течение срока хранения товара на основании залога этого свидетельства.



Комментарий:

1. Складской квитанции подтверждается принятие товара на хранение товар-ным составом. Сертифицированные товарные склады в подтверждение заключения договор хранения выдают простое складское свидетельство или двойное складское свидетельство.

2. Согласно ч. 2 ст. 961 ГК предметом залога может быть товар, принятый на хранение по простому или двойному складскому свидетельству, на основании залога этого свидетельства. Авторы документа пришли к выводу, что ч. 2 ст. 961 ГК применению не подлежит, поскольку она противоречит специальным правилам Закона «О сертифицированных товарных складах и простых и двойных складских свидетельствах» [180]. Следует также учитывать, что согласно ст. 29 этого Закона законы (это распространяется и на Гражданский кодекс) до приведения их в соответствие с настоящим Законом действуют в части, в которой они не противоречат настоящему Закону. Согласно части первой ст. С Закона простое складское свидетельство выдается на предъявителя. Это же устанавливается ч. 2 ст. 965 ГК.

Владелец простого складского свидетельства может передать его (а не товар!) В залог (часть вторая ст. 21 Закона). При этом поклажедатель обязан передать простое складское свидетельство во владение залогом держателя. Формулировка части первой ст. 53 Закона «О залоге» [50] («если законом или договором не предусмотрено иное, залог векселя или другой ценной бумаги, который может быть передан путем совершения передаточной надписи (индоссамента), осуществляется путем индоссамента и вручения залогодержателю индоссированной ценной бумаги») НЕ исключает заключения договора залога простого складского свидетельства в форме, которая предусмотрена ст. 13 Закона «О залоге» (письменная форма). Хотя простое складское свидетельство и выдается на предъявителя (часть первая ст. С Закона), передачи прав, установленных простым складским свидетельством, осуществляется путем передачи его другому держателю по передаточной надписи (часть первая ст. 21 Закона). Итак, передаточная надпись на простом складском свидетельстве необходимо. Тем более он необходим, что перед выдачей товара в обмен на складское свидетельство сертифицированный товарный склад обязан проверить наличие прав на владение свидетельством и получения товара (часть вторая ст. 18 Закона). Договором залога может быть предусмотрено, что обращение взыскания на простое складское свидетельство как предмет залога осуществляется путем оставления свидетельства у залогодержателя, который дает ему право как владельцу свидетельства получить товар на складе в обмен на свидетельство, как это установлено ст. 18 Закона [180]. Если же такое договором залога не предусмотрено, обращение взыскания на простое складское свидетельство должно осуществляться в судебном порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 590 ГК, а в дальнейшем выдача товара из сертифицированного товарного склада должна осуществляться в общем порядке (ст. 18 Закона).

3. Передача в залог товара, который хранится на сертифицированном товарном складе на основании простого складского свидетельства невозможно. При наличии такого намерения поклажедатель имеет в порядке, установленном частью третьей ст. 21 Закона, осуществить погашение простого складского свидетельства. Вместо него выдается двойное складское свидетельство. В дальнейшем осуществляется-залог товара, который хранится на основании двойного складского свидетельства.

4. Если товар хранится на сертифицированном товарном складе на основании двойного складского свидетельства, осуществляется залог товара (а не свидетельства) в порядке, установленном ст. 14 Закона. В этом случае заключение договора залога в форме, соответствующей ст. 13 Закона «О залоге» [50], является обязательным. Договор залога при этом считается заключенным с момента, установленного ст. 638, 640 ГК. Залог возникает также с этого момента, но только при условии, что залоговая часть двойного складского свидетельства (залоговое свидетельство) отделена и передана залогодателем залогодержателю (часть третья ст. 14 Закона).

5. С ст. 17 Закона следует, что обращение взыскания на товар, который хранится на основании двойного складского свидетельства и который является предметом залога, осуществляется только в судебном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!