В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Владелец складского и залогового свидетельства имеет право распоряжаться товаром, хранящимся на товарном складе.

2. Держатель складского свидетельства имеет право распоряжаться товаром, но этот товар не может быть взят со склада до погашения кредита, выданного по по-статным свидетельством.

3. Держатель залогового свидетельства имеет право залога на товар в размере в соответствии с суммой кредита и процентов за пользование им. В случае залога товара отметка об этом делается на складском свидетельстве.



Комментарий:

1. Как и любой поклажедатель, поклажедатель, который передал товар для хра нения на товарном складе на основании двойного складского свидетельства, имеет право распоряжаться своим товаром, в том числе поклажедатель вправе в любой момент забрать свой товар со склада. Плата за хранение при этом вносится за период фактического хранения, если иное не предусмотрено договором. Право распоряжаться

товаром, переданным на хранение на основании двойного складского свидетельства, вы-разбирается за владельцем свидетельства.

2. Если в связи с залогом товара, хранящегося на основании двойного складского свидетельства, и передачей залогового свидетельства залогодержателю в поклажедателя осталось только складское свидетельство, ч. 2 ст. 963 ГК признает за ним право распоряжения товаром. Но забрать товар со склада поклажедатель при таких условиях права не имеет.

3. Право залогодержателя (владельца залогового свидетельства) на заложенный товар ограничивается суммой кредита и процентов за пользование им. Однако стороны договора залога вправе установить, что за счет заложенного товара удовлетворяются и другие требования залогодержателя, предусмотренные ч. 2 ст. 589 ГК (все или некоторые из них).


Получите за 15 минут консультацию юриста!