В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Перевозчик обязан обеспечить сохранность чемодана (сумки), личных вещей пассажира (кроме драгоценностей и денег), которые пассажир перевозит в от-ведомом месте.



Комментарий:

1. Чемоданы, сумки, личные вещи пассажир может перевозить непосредственно при себе, а может перевозить в отведенном месте. Такими местами следует считать как отдельные устройства, отделенные, например, от салона автобуса, так и места, отведенные в купе вагона. Введение в действие Гражданского кодекса Украины не повлияло на силу п. 3.1.2 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины. Если в. 974 ГК прямо возлагает обязанность обеспечить сохранность вещей пассажира (кроме драгоценностей и денег), которые пассажир перевозит в отведенном месте, то указанный пункт Правил устанавливает, что «проводники вагонов не освобождаются от ответственности принимать все зависящие от них меры для обеспечения сохранности клади пассажиров ». Отсюда вытекает и соответствующая норма гражданского права.

2. С введением в действие нового Гражданского кодекса Украины сохраняет силу часть вторая ст. 91 Воздушного кодекса Украины [21], согласно которой перевозчик несет ответствен-ность за сохранение того, что есть у пассажира, если будет доказано, что утрата или повреждение этих вещей произошли по вине перевозчика. Сохранили также силу положения ст. 193 КТМ [23], в частности часть третья этой статьи, возлагает на перевозчика ответственность за потерю или повреждение каютного багажа, если пассажир докажет, что утрата или повреждение произошло вследствие умысла или неосторожности перевозчика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!