В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор страхования вступает в силу с момента внесения страхователем первого страхового платежа, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 983 ГК не меняется общее правило о моменте, с которого договор страхования считается заключенным, которое (правило о моменте) относительно всех видов договоров определяется ч. 1 ст. 640 ГК. Но в. 983 ГК устанавливает специальное правило о моменте, с которого договор страхования вступает в силу, которое (специальное правило) исключает действие общего правила ч. 2 ст. 631 ГК, согласно которому договор вступает в силу с момента его заключения. Согласно ст. 983 ГК договор страхования вступает в силу с момента внесения страхователем первого страхового платежа. Такое же правило установлено частью третьей ст. 18 Закона «О страховании» [139]. Это не дает оснований утверждать, что договор страхования является реальным, но этому договору частично предоставляется такой характер. В силу этого заключение договора не является достаточным для возникновения обязательства страхования. Страхователь не может быть принужден к уплате первого страхового платежа, поскольку в этой уплаты договор не вступил в силу, а обязательства по уплате не возникло.

2. Касается собственно страхового обязательства страховщика договор страхования в большинстве случаев является типичным сделкой, осуществляемый под отлагательным условием: обязанность страховщика осуществить страховую выплату возникает при наступлении обстоятельств, по которой в момент заключения договора не было известно, наступит такое обстоятельство или нет ( страхового случая). Вместе с тем распространяется заключения и таких договоров страхования, предусматривающие осуществление страховых выплат в случае наступления обстоятельств, по которым при заключении договора было известно, что они непременно наступят.


Получите за 15 минут консультацию юриста!