В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение было полностью вы-Конане поверенным, доверитель должен возместить поверенному расходы, связанные с выполнением поручения, а если поверенному принадлежит плата - также выплатить ему плату пропорционально выполненной им работе. Это положение не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или мог узнать о прекращении договора поручения.

2. Отказ доверителя от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора, кроме случая прекращения до-говора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель.

3. Отказ поверенного от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора, кроме случая отказа со-реного от договора при таких условиях, когда доверитель лишен возможности иначе

обеспечить свои интересы, а также отказа от договора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель.



Комментарий:

1. Статья 1009 ГК является одной из немногих статей, которые определяют последствия прекращения договора и дают сторонам возможность в связи с этим осуществить свои интересы в рамках тех обязательств, которые возникли на основании данного договора.

2. Если договор поручения прекращен до того, как поручение было выполнено полностью, обязательства и доверенности прекращается, а поверенный не несет больше обязанности выполнять поручения. Встречное обязательство доверителя, что включает в себя обязанности возместить расходы поверенного, связанные с выполнением поручения и выплатить плату, если она ему принадлежит, прекращаются только надлежащим исполнением (ст. 599 ГК) или на других основаниях, предусмотренных законом. Но объем этих обязанностей доверителя ограничивается моментом прекращения договора: доверитель не несет обязанности оплачивать исполнение поручения в части, в которой оно было совершено после того, как поверенный

узнал или мог узнать о прекращении договора поручения. Не содержит доверитель и обязанности возмещения расходов поверенного, совершенных во исполнение поручения после указанного момента. Соответствующие требования к доверителю поверенный может предъявить в пределах исковой давности исчисляется в соответствии с общими правилами.

3. Согласно ч. 2 ст. 1009 ГК отказ доверителя от договора поручения не является основанием для возмещения убытков. Это - понятно и без специального правила, потому основанием возмещения убытков является нарушение обязательства (ч. 1 ст. 623 ГК), а реализация установленного законом права на отказ от договора не может быть квалифицировано как нарушение обязательства. И все же прямое указание в ч. 2 ст. 1009 ГК

на исключение из правила о недопустимости взимания с доверителя убытков, причиненных поверенному отказом от договора, дает основания для вывода о том, что поверенный, который действовал как коммерческий представитель имеет право на возмещение убытков, причиненных отказом доверителя от договора, хотя бы доверитель и не нарушал порядка отказа от договора, установленного ч. З ст. 1008 ГК.

4. Относительно поверенного в ч. ст. 1009 ГК также отмечается на то, что его отказ от договора не влечет обязанности поверенного возместить доверителю причиненные этим убытки. Но с ч. З ст. 1009 ГК следует, что, несмотря на то, что отказ поверенного от договора является правомерным в силу п. 1 ч. 1 ст. 1008 ГК, поверенный несет обязанность возместить причиненные доверителю отказом от договора убытки в двух случаях: 1) когда доверитель был лишен возможности другим способом обеспечить свои интересы, 2) когда поверенный действовал как коммерческий представитель.


Получите за 15 минут консультацию юриста!