В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. С согласия комитента комиссионер имеет право заключить договор субкомиссии с третьим лицом (субкомиссионером), оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

2. В исключительных случаях, если этого требуют интересы комитента, комиссионер имеет право заключить договор субкомиссии без согласия комитента.

3. комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в отношения с субкомиссионером.



Комментарий:

1. Допускается заключение договора субкомиссии, в котором комиссионер приобретает права и обязанности комитента, а субкомиссионер - права и обязанности комиссионера. Заключение такого договора возможно только при наличии согласия комитента, которая может быть дана, в частности, путем включения соответствующего условия в договор комиссии. Без согласия комитента заключения договора субкомиссии возможно в исключительных случаях, если этого требуют интересы комитента. В случае заключения договора субкомиссии ответственным перед комитентом остается комиссионер. Это соответствует общему правилу, следует из ч. 1 ст. 528 ГК, не предусматривает освобождения должника от ответственности перед кредитором в случае возложения им исполнения обязательства на третье лицо. Поскольку на основании договора комиссии совершаются сделки, заключение договора субкомиссии является единственным способом наложения комиссионером исполнения обязательства на третье лицо.


Получите за 15 минут консультацию юриста!