В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица - комиссионера договор комиссии прекращается.

2. Если юридическое лицо - комиссионер прекращается и устанавливаются ее право-преемники, права и обязанности комиссионера переходят к правопреемникам, если в течение срока, установленного для заявления кредиторами своих требований, комитент не сообщит об отказе от договора.



Комментарий:

1. Смерть физического лица - комиссионера прекращает договор комиссии. Это - некоторая конкретизация общего правила ч. 1 ст. 608 ГК по обязательства комиссии. Но со смертью физического лица - комиссионера прекращается только обязательство комиссионера совершить сделку от своего имени в интересах комитента (то обязательство, которое комиссионер как должник обязан выполнить лично). Остальные права и обязанности комиссионера

ра сохраняется и переходит в порядке наследования (речь идет о правах и обязанностях по комиссионной платы, возмещение расходов комиссионера, связанных с выполнением обязательств по договору комиссии, возврат комитенту неизрасходованных средств, предоставленных на исполнение комиссионного поручения, перечисление средств, полученных комиссионером и надлежащих комитенту, передачи комитенту имущества, являющегося его собственностью).

2. Ликвидация юридического лица также прекращает договор комиссии с последствиями, о которых говорилось в предыдущем пункте комментария. Права и обязанности комиссионера - юридического лица реализуются в процедуре ликвидации.

3. Согласно общему правилу ч. 1 ст. 107 ГК кредитор юридического лица, которое прекращается с правопреемством, вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства. Этих прав не лишен и комитент при прекращении комиссионера с правопреемством. Кроме того, комитенту в таких случаях предоставляется право отказа от договора. Если комитент не заявил об отказе от договора и не требует от комиссионера, прекращается с правопреемством, прекращения договора или досрочного его исполнения, права и обязанности комиссионера переходят к правопреемникам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!