В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предметом договора управления имуществом могут быть предприятие как единый имущественный комплекс, недвижимая вещь, ценные бумаги, имущественные права и другое имущество.

2. Не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установ-лено законом.

3. Имущество, переданное в управление, должно быть отделено от другого имущества уста-новники управления и от имущества управляющего.

Имущество, переданное в управление, должно учитываться у управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется отдельный учет.

Расчеты, связанные с управлением имуществом, осуществляются на отдельном банков-ском счете.

4. Имущество, приобретенное управляющим в результате управления имуществом, включается в состав полученного в управление имущества.

(С изменениями, от 19.06.2003)



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 1030 ГК не ограничивает возможность передачи в управление любого имущества. Отмечается, в частности, на то, что предметом договора управления имуществом может быть предприятие как единый имущественный комплекс. Часть 2 не исключает передачи в доверительное управление денежных средств, но допускает это только в случаях, предусмотренных законом.

2. Согласно абзаца девятого п. 1.8 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах [429], деньги на хранение в банк с открытием вкладного (депозитного) счета «в управление». На это важно обратить внимание в связи с распространением последнего времени такого явления, которое авторы документа называют «экономизмом в юриспруденции».

Действительно, по экономическому содержанию отношения по передаче денежных средств в банк для зачисления на депозитный счет можно признать тождественными отношениям по управлению имуществом. Но формально юридически правоотношения по размещению средств физических и юридических лиц на вкладных (депозитных) счетах и по управлению имуществом - это разные субинституты отдельных видов обязательств как института,

относится к подотрасли обязательственного права.

3. Часть 3 ст. 1030 ГК в целях обеспечения интересов учредителей управления приписывает управляющим отделить имущество, полученное в управление, учитывать его на отдельном балансе, а расчеты, связанные с управлением имуществом, осуществлять через отдельный банковский счет. Возникновение у управляющего права доверительной собственности не прекращает права собственности учредителя управления. Поэтому по долгам управляющего не может быть обращено взыскание на имущество, полученное им в управление. По тем же причинам относительно активов фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью прямо установлено, что управляющие не могут отвечать по своим долгам активами этих фондов (часть вторая ст. 7 Закона «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью »[157]).

4. 19 июня 2003 в. 1030 ГК была дополнена ч. 4, которая предусматривает включение в состав полученного в управление имущества того имущества, которое было приобретено управляющим в результате управления имуществом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!