В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор управления имуществом прекращается в случае:

1) гибели имущества, переданного в управление;

2) прекращение договора по заявлению одной из сторон в связи с истечением его срока;

3) смерти физического лица - выгодоприобретателя или ликвидации юридического лица - вы-годонабувача, если иное не установлено договором;

4) отказа выгодоприобретателя от получения выгоды по договору;

5) признания управляющего недееспособным, безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности или смерти;

6) отказа управляющего или учредителя управления от договора управления имуществом в связи с невозможностью управляющего осуществлять управление имуществом;

7) отказа учредителя управления от договора с другой, чем указанная в пункте 6 настоящей части, причины при условии выплаты управляющему платы, предусмотренной договором;

8) признания физического лица - учредителя управления банкротом;

9) полного завершения выполнения сторонами договора управления имуществом;

10) досрочного прекращения управления имуществом, если это предусмотрено настоящим до-говором, или по решению суда.

2. В случае отказа одной стороны от договора управления имуществом она должна уведомить другую сторону об этом за три месяца до прекращения договора, если до-говором не установлен иной срок.

3. В случае прекращения договора управления имуществом имущество, переданное в управление, или имущество, приобретенное от такого управления, передается учредителю управления в порядке, определенном договором.

(С изменениями, от 19.06.2003, 18.12.2008)



Комментарий:

1. Гибель имущества, переданного в управление, влечет прекращение договора управления имуществом. Одновременно прекращаются и обязательства по осуществлению управления. Но в случае частичного сохранения имущества оно подлежит возврату в соответствии с ч. З ст. 1044 ГК в пределах обязательства управляющего имуществом перед учредителем управления. При прекращении договора по данному основанию управляющий сохраняет право на причитающиеся ему платежи (ст. 1042 ГК). Возможна ответственность сторон договора в случае гибели имущества вследствие их виновных действий или бездействия.

2. Если одна из сторон сделала заявление о прекращении или изменении договора управления имуществом в связи с истечением его срока (ч. 2 ст. 1036 ГК), договор прекращается в связи с истечением его срока. Управляющий имеет право на получение платежей за весь период управления имуществом, если они не были получены ранее, и обязан в пределах обязательства по управлению имуществом вернуть имущество, полученное на основании договора (ч. З ст. 1044 ГК).

3. Смерть, признании физического лица - управляющего недееспособным, безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности прекращает договор управления имуществом. В связи с этим прекращаются и обязательства, возникшие на основании этого договора. Но обязанность управляющего вернуть имущество, которое было предметом договора, наследуется или выполняется опекуном, попечителем. Наследия ется право управляющего на плату,

которая не была им получена, и право на возмещение необходимых расходов.

4. Согласно ч. 4 ст. 636 ГК отказ третьего лица от права, предоставленного ему на основании договора, дает право стороне, заключившей договор в пользу третьего лица, воспользоваться этим правом. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 1044 ГК отказ выгодоприобретателя от получения выгоды по договору влечет прекращение договора управления имуществом. При этом управляющий имеет право на плату (ст. 1042 ГК) до дня прекращения договора, а учредитель управления - право на возвращение ему имущества (вместе с имуществом, приобретенным в процессе управления имуществом, за вычетом выплат, ранее осуществленных в пользу выгодоприобретателя). Такие же последствия влечет смерть физического лица - выгодоприобретателя или

ликвидация юридического лица - выгодоприобретателя.

5. Каждая из сторон договора управления имуществом вправе расторгнуть договор путем заявления об одностороннем отказе от него в связи с невозможностью управляющего осуществлять управление имуществом. Эта невозможность может быть обусловлена, например, отказом в выдаче лицензии на новый срок. При отказе должны соблюдать требования ч. 2 ст. 1044 ГК.

6. С п. 6 ст. 1044 ГК косвенно вытекает и заключением от следующего правового явления (прекращение договора вследствие отказа от договора учредителя управления при соответствующих условиях) к предыдущему оказывается правовое предписание, согласно которому установщику управления предоставляется право не по своему усмотрению, а при наличии любой причине, в том числе и такой, что зависит исключительно от него, расторгнуть договор при условии выплаты управляющему платы, предусмотренной договором (за весь период, оставшийся до истечения срока договора). Расторжение договора осуществляется путем совершения односторонней сделки - направления управляющему заявления (сообщения) об отказе от договора. В заявлении (сообщении) целесообразно указать на день прекращения договора, наступает через три месяца после получения управляющим заявления (сообщения) об отказе учредителя управления от договора.

7. О прекращении договора управления имуществом в связи с признанием физического лица - учредителя управления банкротом см.. комментарий к ст. 1040 ГК.

8. Недостатки общих правил ст. 653 ГК о последствиях расторжения договора обусловили необходимость установления в ч. З ст. 1044 ГК специального правила о том, что при прекращении договора управления имуществом управляющий обязан передать учредителю управления имущество, переданное в управление, и имущество, приобретенное от такого управления, если иное не установлено договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!