В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 2. РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ

Статья 1089. Общие положения о расчетах с применением платежных поручений

1. По платежному поручению банк обязуется по поручению плательщика за счет денежных средств, размещенных на его счету в этом банке, перевести определенную денежную сумму на счет определенного плательщиком лица (получателя) в этом или в другом банке в срок, установленный законом или банковскими правилами , если иной срок не предусмотрен договором или обычаями делового оборота.

2. Положения настоящего пункта применяются также к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, которое не имеет счета в этом банке, если иное не установлено законом, банковскими правилами или не вытекает

из сути отношений.



Комментарий:

1. Основной вид безналичных расчетов - это расчеты с применением платежных поручений. При расчетах наличными инициирования перевода денег осуществляет плательщик - владелец текущего счета в банке. Банки выполняют платежные поручения в пределах остатка средств на счете плательщика (ч. 22.9 ст. 22 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» [128]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!