В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 76 КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ

Статья 1115. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за плату право пользования в соответствии с ее требованиями комплексом принадлежащих этой стороне прав с целью изготовления и (или) продажи определенного вида товара и (или) оказание услуг.

Отношения, связанные с предоставлением права пользования комплексом прав, регулируются этим Кодексом и другим законом.



Комментарий:

1. В ст. 1115 ГК дается определение договора коммерческой концессии, в котором содержатся указания на названия сторон (таковы правообладатель и пользователь), а также в общем виде отмечается предмет договора (таким является комплекс прав, принадлежащих правообладателю) и его цель - изготовление и (или) продажу определенного вида товара и (или) оказание услуг. Следует иметь в виду, что, несмотря на наличие в Гражданском кодексе специальной главы (63), посвященной услугам, все же в Гражданском кодексе это понятие остается недостаточно определенным. Поэтому в ст. 1115 ГК указано на товары и услуги, которые пользователь вправе производить (предоставлять) с использованием комплекса прав, предоставленных правообладателем, а в ст. 1120 - 1123 ГК говорится уже не только о товарах и услугах, но и о роботц. Таким образом, пользователь

вправе использовать права, предоставленные ему по договору коммерческой концессии, как при изготовлении товаров, оказании услуг, так и при выполнении работ в пределах, определенных договором. Имеется в виду, что эта цель без договора с правообладателем пользователем не может быть достигнута, так правообладателю принадлежат определенные права, без получения которых изготовление и продажу определенного товара и (или) выполнения работ, предоставления услуг юридически невозможно.

2. Институт коммерческой концессии является отдельным институтом подотрасли обязательственного права. Он не может признаваться частью института концессии, который регулируется Законом «О концессиях» [110]. Концессия - это предоставление лицу права на создание (строительство) и (или) управление (эксплуатацией) объекта в сфере коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, связи (ст. 1, 3 названного Закона). Коммерческая концессия близка к экономико-правового явления, которое в развитых экономиках назвали франчайзингу (разрешение большой и известной компании на производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг под торговой маркой данной компании). С ст. 1121 ГК также

следует, что по договору коммерческой концессии предоставляется право использования прежде всего торговой марки.

3. В абзаце втором ст. 1115 ГК формулируется специальное правило о видах актов, регулирующих отношения по коммерческой концессии. Общие же правила этого специального правила формулируются в ст. 4 ГК. Поскольку в абзаце втором ст. 1115 ГК не указывается на то, что отношения по коммерческой концессии регулируются «только» Гражданским кодексом и законом, с этого абзаца не вытекает запрет применять к правоотношениям по коммерческой концессии другие нормативно-правовые акты.

Итак, абзац второй ст. 1115 ГК не исключает действия ст. 4 ГК, а потому к правоотношениям по коммерческой концессии могут применяться любые акты гражданского законодательства, которые отмечается в ст. 4 ГК, при условии, что соответствующие государственные органы полномочия на их утверждение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!