В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Правообладатель несет субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к пользователю в связи с несоответствием качества товаров (работ, услуг), проданных (выполненных, предоставленных) пользователем.

По требованиям, предъявляемым к пользователю как производителя продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.



Комментарий:

1. Пользователь как субъект предпринимательской деятельности несет ответственность перед покупателями, заказчиками, клиентами за качество товаров, которые он продал, работ, которые он выполнил, услуг, которые он предоставил с использованием комплекса прав, предоставленных ему пра-воволодильцем. Но правообладатель также может отвечать за такие нарушения, до-пущены пользователем. Ответственность правообладателя является субсидиарной. Субсидиарная ответственность пользователя реализуется в порядке, установленном ст. 619 ГК.

2. Правило абзаца первого ст. 1123 ГК является общим. В абзаце втором этой статьи формулируется специальное правило, согласно которому правообладатель несет солидарную ответственность вместе с пользователем. Такая ответственность правообладателя наступает в случаях, когда к пользователю предъявляются не связанные с качеством товаров (работ, услуг) требования как к производителю продукции (товаров), произведенной с применением комплекса прав, предоставленных пользователю правообладателем. Правило абзаца второго ст. 1223 ГК не может применяться к случаям, когда правообладатель выполняет работы, оказывает услуги или осуществляет продажу товаров, производителем которых он не является, с использованием комплекса прав, предоставленных правообладателем пользователю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!