В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на заключение договора коммерческой концессии на новый срок на тех же условиях.

2. Законом могут быть установлены условия, при которых правообладатель может от-говориться от заключения договора концессии на новый срок.



Комментарий:

1. Законодатель достаточно жестко подходит к правообладателя, который заключил договор коммерческой концессии на определенный срок. Возможности досрочного расторжения такого договора коммерческой концессии ограничены случаями, предусмотренными ст. 651, 652 ГК и договором. По истечении срока договора коммерческой концессии пользователь, если он надлежащим образом исполнял свои обязанности, имеет право на заключение договора коммерческой концессии на новый срок на тех же условиях. Это диктует правообладателя избегать заключения договоров коммерческой концессии на определенный срок. Это возможно даже в сфере действия Хозяйственного кодекса [31], поскольку хотя общее правило ч. ст. 180 ГК и признает срок действия договора существенным его условием, ч. 1 ст. 366 ГК допускает заключение договора коммерческой концессии без определения срока, на который пользователю предоставляется возможность пользоваться комплексом прав. Если договор коммерческой концессии заключен на неопределенный срок, возможности для его прекращения являются широкими (ч. 1 ст. 1126 ГК).

2. С учетом жесткости ч. 1 ст. 1124 ГК правообладатель должна настаивать на включении в договор коммерческой концессии, который заключается на определенный срок, условия, которым ему предоставляется право отказаться от заключения договора на новый срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!