В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, которое публично обещало вознаграждение, имеет право изменить задание и условия предоставления вознаграждения.

2. Лицо, приступила к выполнению задания, имеет право требовать возмещения ния убытков, причиненных ему в связи с изменением задания.

3. Если в связи с изменением условий предоставления вознаграждения выполнение задания утратило интерес для лица, которое приступило к его выполнению до изменения условий, это лицо имеет право на возмещение понесенных им расходов.



Комментарий:

1. На основании публичного обещания вознаграждения возникает одностороннее обязательство по выплате вознаграждения, должником в котором является лицо, публично сообщила об обещании вознаграждения. Кредитором в этом обязательстве является любое лицо, которое по своему усмотрению (без обязанности) может принять решение о выполнении задания, за которое данное обещание. Это обязательство в своем развитии проходит несколько этапов (начало

выполнения кредитором задачи, осуществления отдельных действий на выполнение задания, передачи соответствующего результата и т.п.).

2. Изменение задания или условий предоставления вознаграждения влияет на обязательства, развивается. Следует обратить внимание на то, что изменение задания и изменение условий предоставления вознаграждения признаются в ч. 1 ст. 1147 ГК различными явлениями. Последствия изменения задания установленные ч. 2 ст. 1147 ГК. Последствия изменения условий предоставления вознаграждения установлены ч. Из этой статьи. За лицом, которая возвестила о публичное обещание вознаграждения, признается право изменить задание, являющееся предметом публичного обещания вознаграждения. Но на лицо, сообщила о публичное обещание вознаграждения, возлагается обязанность возместить ущерб, нанесенный изменением задачи, если лицо приступило к выполнению задания. К убыткам при соответствующих обстоятельствах может быть отнесена и часть неотры-Мано вознаграждения, пропорционально выполненной части задачи.

3. За лицом, которая возвестила о публичное обещание вознаграждения, признается право изменить условия выплаты вознаграждения. Условия выплаты вознаграждения не могут касаться содержания задачи, поскольку изменении содержания задачи посвящены специальные правила. В случае изменения условий предоставления вознаграждения лицо, приступила к выполнению задания, имеет право на возмещение расходов (т.е. возмещаются не все убытки, а только расходы). Условием возмещения лицу, приступила к выполнению задания, является доведение ней того обстоятельства, что в связи с изменением условий предоставления вознаграждения выполнение утратило интерес для лица, приступившего к исполнению. Применять это положение будет крайне трудно в силу того, что выполнение задачи по логике вещей не имеет самостоятельного интереса для лица, его выполняет, потому что ее интерес состоит в получении вознаграждения. Очевидно, потеря интереса имеет место в случаях значительного уменьшения размера вознаграждения или значительному усложнению условий ее получения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!