В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 2. ПУБЛИЧНОЕ ОБЕЩАНИЕ НАГРАДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСА

Статья 1150. Право на объявление конкурса

1. Конкурс (соревнование) имеет право объявить физическое или юридическое лицо (основанные-вник конкурса).

2. Конкурс объявляется публично через средства массовой информации. Объявление о конкурсе может быть сделано иным образом.

3. Основатель конкурса имеет право пригласить к участию в нем персональных участников (закрытый конкурс).



Комментарий:

1. Применяя по аналогии ч. 1 ст. 1150 ГК в силу ст. 167, 168, 169 ГК, следует признать право не только физических и юридических лиц, но и государства, Автономной Республики Крым, территориальных общин объявлять конкурсы (быть учредителями конкурсов). Об идентификации лица, объявила конкурс см.. п. 4 комментария к ст. 1144 ГК.

2. Если издатель средства массовой информации не гарантировал идентификацию лица, объявила конкурс, о ее идентификацию должны позаботиться лица, решившие принять участие в конкурсе.

3. С ч. ст. 1150 ГК следует, что конкурс может быть закрыт (с персональным определением лиц, которые приглашаются) и открытый (без персонального определения участников). Открытый конкурс не исключает определения категорий лиц, которые приглашаются к участию в конкурсе, и ограничения допуска к участию в конкурсе других лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!