В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Представление участником конкурса вещи на конкурс не прекращает его право собственности на эту вещь.

Условие конкурса, по которому основатель конкурсу не возвращает его участнику вещь, представленную на конкурс, является ничтожным.

2. Основатель конкурса может оставить у себя вещь, представленную на конкурс, только с согласия участника конкурса. Если участник конкурса в течение месяца со дня объявления его результатов не предъявил требование о возврате ему вещи, представленной на конкурс, считается, что основатель конкурса имеет право дальнейшего владения ею.

Участник конкурса имеет право в любое время предъявить требование о возврате ему вещи, представленной на конкурс.

3. Если вещь, представленная на конкурс, не была подарена основателю конкурса или куплена им, он может приобрести право собственности на нее в соответствии со статьей 344 настоящего Кодекса (приобретаемая давность).



Комментарий:

1. Представление вещи на конкурс не может вести к передаче учредителю конкурса права собственности на эту вещь. Если условиями конкурса предусмотрен переход к основателю конкурса права собственности на вещь, представленная на конкурс, такое условие является ничтожным. Ничтожной является и любая другая условие о том, что вещь, представленная на конкурс, остается у основателя конкурса на любой другой причине.

Только при наличии согласия участника, подавшего вещь на конкурс, основатель конкурса может оставить дело в своем владении. Здесь (в ч. 2 ст. 1157 ГК) законодатель неудачно отметил на «только», поскольку в случаях, когда участник конкурса не забирает вещь, представленную на конкурс, глупо было бы делать вывод о том, что основатель конкурса не имеет права владеть вещью , хотя бы с целью ее сохранения. Итак, основатель конкурса имеет право оставить дело в своем владении не только при наличии согласия участника конкурса, подавший эту вещь на конкурс, но и в случаях, когда участник не забрал свою вещь. В последнем случае учредитель конкурса имеет считаться обязанным хранить вещь. Через месяц после объявления результатов конкурса у основателя конкурса возникает вещное право - право владения. Он и до этого имел такое право, но тогда оно имело другой характер. Возникновение у учредителя конкурса права владения не лишает участника конкурса права собственности на вещь, представленную на конкурс.

Он может истребовать ее из владения основателя конкурса без ограничения исковой давностью, поскольку, обладая вещью, основатель конкурса не нарушал право собственности, а осуществлял свое собственное право, предусмотренное ч. 2 ст. 1157 ГК. Только при отказе учредителя конкурса выполнить требование участника конкурса о возврате вещи право собственности участника нарушается. Со дня, когда основатель конкурса отказался выполнить это требование, начинается течение исковой давности. В этом случае срок для защиты права собственности участника конкурса ограничивается исковой давностью.

2. Если вещь осталась у основателя конкурса, он может приобрести право собственности по истечении приобретательной давности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!