В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный физическим лицом, которое в момент его задача не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими, не возмещается. С учетом материального положения потерпевшего и лица, причинившего вред, суд может постановить решение о возмещении им этого вреда частично или в полном объеме.

Если физическое лицо, причинившее вред, сама довела себя до состояния, в котором она не осознавала значение своих действий и (или) не могло руководить ими в результате употребления им спиртных напитков, наркотических средств, токсических веществ и т.п., ущерб, причиненный им, возмещается на общих основаниях.

2. Если ущерб был нанесен лицом, которое не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими в связи с психическим расстройством или слабоумием, суд может постановить решение о возмещении этого ущерба его супругом (супругой),

родителями, совершеннолетними детьми, если они проживали вместе с этим лицом, знали о его психическом расстройстве или слабоумии, но не приняли мер по предотвращению ущерба.



Комментарий:

1. В ст. 1186 ГК говорится о возмещении вреда, причиненного физическим лицом, не была признана в установленном судом порядке (ст. 39 ГК, ст. 236 - 241 ГПК [21]) недееспособным, но в момент причинения вреда не осознавало значения своих действий и (или ) не могло ими руководить. В таких случаях вред, по общему правилу, не возмещается.

2. Однако суд может постановить решение о возмещении вреда лицом, которое не признано недееспособным, но в момент причинения вреда не осознавало значения своих действий и (или) не могло ими руководить. Такое решение суда должно быть обосновано ссылками на материальное положение потерпевшего и лица, причинившего вред.

3. На общих основаниях возмещается вред физическим лицом, сама довела себя до состояния, в котором она не осознавала значение своих действий и (или) не могло ими руководить, и нанесла ущерб другому лицу в таком состоянии. «На общих основаниях» - это означает лишь наличие признаков вины в действиях, которые привели к потере способности осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, а не в действиях, которые нанесли ущерб.

4. Часть 2 ст. 1186 ГК предусматривает возможность возложения обязанности возместить вред, причиненный физическим лицом в момент, когда она не осознавала значение своих действий и (или) не могло руководить ими, на супруга (супругу), родителей, совершеннолетних детей такого лица при условии, что неспособность физического лица осознавать значение своих действий и (или) руководить ими обусловлена психическим расстройством или слабоумием.


Получите за 15 минут консультацию юриста!