В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.

Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число.

2. В пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Иждивенцами считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.



Комментарий:

1. Гражданский кодекс 2003 значительно расширил круг наследников по закону, признал родственников наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники ближнего степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства. Попробуем просчитать степень родства на примерах. При этом следует иметь в виду, что определять степень родства между наследодателем и наследниками первой-третьей очереди нет никакого смысла, и это даже некорректным. Определять степень родства следует только по наследников пятой очереди.

В шестой степени родства с умершим (14) находится лицо, обозначена числом 12 (при определении степени родства не учитывается рождения умершего, но учитываются рождения лиц, обозначенных числами 10, 6, 3, 4, 8, 12). Лицо, обозначена числом 16 находится с умершим в седьмой степени родства (при определении степени родства не учитывается рождения умершего (14), но учитывается рождения лиц, обозначенных числами 10, 6, 3, 4, 8, 12, 16). Дочь (10) находится с сыном (16) в случае наследования в шестой степени родства.

2. Иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи, спад куют по закону наряду с наследниками пятой очереди, наследуют, а при отсутствии родственников пятой степени родства - наследуют все наследство. Иждивенцы определяются как несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, не были членами семьи наследодателя (а потому не относятся к четвертой очереди наследников по закону), но не менее пяти лет получали от него материальную помощь, которая была для них единственным или основным источником средств к существованию. Нетрудоспособными лицами в соответствии с настоящей статьей следует признавать лиц, которые в течение указанных пяти лет и на день открытия наследства были инвалидами или имели право на пенсию по возрасту. Не относятся к категории нетрудоспособных лица, имеющие право на пенсию по возрасту на льготных условиях или на пенсию, которая не определяется законом как пенсия по возрасту.

Основной источник средств к существованию следует понимать как доходы с которого превышают половину средств к существованию, которые получал иждивенец при жизни наследодателя течение не менее пяти лет до смерти наследодателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!