В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие причитающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.



Комментарий:

1. Переход права на принятие наследства от лица, имевшего право принять наследство, но не осуществила этого вследствие смерти, наступившей до истечения срока для принятия наследства, определяется в ст. 1276 ГК термином «наследственная трансмиссия». В порядке наследственной трансмиссии право на принятие наследства переходит к наследникам лица, не успела принять наследство в результате смерти.

2. Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии должно осуществляться в пределах сроков на принятие наследства, установленных ст. 1270 ГК. Если срок для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии окажется менее трех месяцев, он про-довжуеться до трех месяцев.


Получите за 15 минут консультацию юриста!