В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Юридические лица имеют право создавать в своем составе обособленные подразделения в виде филиалов и представительств, правовое положение которых установлено в ст. 95 ГК Украины. ЗУ "О предпринимательстве" (ст. 8) устанавливал, что субъект предпринимательской деятельности имеет право открывать свои филиалы (отделения), представительства без создания юридического лица. Открытие указанных подразделений не требует их государственной регистрации. Субъект предпринимательской деятельности сообщает об открытии филиала (отделения), представительства орган государственной регистрации путем внесения дополнительной информации в свою регистрационную карточку.

В гражданском и в частности предпринимательской законодательстве установился термин "обособленное подразделение юридического лица". Согласно п.1 ст.1 ЗУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" ими признано филиалы, другое подразделение юридического лица, находящегося вне местонахождения и производит продукцию, выполняет работы или операции, предоставляет услуги в едином замкнутом технологическом процессе с юридическим лицом, или представительство, осуществляющее представительство и защиту интересов физического лица.

Основные тезисы по обособленных подразделений юридического лица, отражающие их сущность следующие. Филиалы и представительства:

- Не являются юридическими лицами. Они всегда выступают в правовых отношениях как часть юридического лица. Итак, в гражданских правоотношениях не может быть филиалов и представительств вообще, безотносительно к юридическому лицу, которое их создало. Это означает, что права и обязанности, является результатом их действий создаются для самого юридического лица;

- Полностью подчинены юридическим лицам, которые создали. В частности, это касается организационной подчиненности филиалов и представительств юридическим лицам, которые создали. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности.;

- Наделяются имуществом юридического лица, создавшего их и действуют на основании утвержденного им положения. Филиал и представительство пользуются имуществом юридического лица, поскольку не имеют собственного имущества.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Например, если предприятие осуществляет производство продовольственных товаров, филиал также может выпускать продукты питания. В доктрине права и на практике выделяют виды филиалов: формальные филиалов, филиалы ассоциации, финансовая филиал. Кроме этого по степени зависимости от юридического лица выделяют: максимально подконтрольные филиалы, умиренно контролююми филиала, филиала и которых материнская кампания имеет права рядового акционера.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица. Итак, представительства не осуществляют основную деятельность юридического лица, а лишь совершают действия, направленные на ее обслуживание. В частности, производственное предприятие может разместить вне места своего нахождения представительство, будет распространять информационные листовки о его продукции, собирать и анализировать материал о потенциальных рынках сбыта и т. д..

Обособленные подразделения юридического лица не подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем действующее законодательство Украины как структурные подразделения пидприприемств указывает и другие единицы. Так, в ч.2 ст.3 ЗУ "О внесении изменений в Закон Украины" О лизинге "от 11. декабря 2003г. в качестве таковых рядом с филиалами указанные цеха, участка. При том иногда цеха и участки находятся вне места нахождения юридического лица.

Такая формализация дополнительных новых структурных подразделений побуждает к необходимости выявления причины и логики законодателя. Или это несоответствие, или мы должны в конструкции юридического лица выделить дополнительные структурные подразделения, а предпринимательского права - выявить особенности их правового положения. Например, это имеет правовое значение для так называемых внутрихозяйственных обязательств на основе которых регулируются имущественные отношения отдельных структурных подразделений коммерческого юридического лица.

Контрольные вопросы:

1. Понятие юридического лица.

2. Назначение юридического лица.

3. Признаки юридического лица.

4. Сущность юридического лица.

5. Правосубъектность юридического лица.

6. Виды юридических лиц.

7. Организационно-правовые формы юридического лица.

8. Общества и их виды.

9. Конгломераты юридических лиц.

10. Понятие филиала и представительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!