В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Государственная регистрация служит целям легализации юридического лица, обусловливает появление в ней свойств правосубъектности. ЗУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (ст. 4) предоставляет такое понятие государственной регистрации. Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей - засвидетельствование факта создания или прекращения юридического лица, засвидетельствование факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение других регистрационных действий, предусмотренных настоящим Законом, путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления. Нарушение установленного законом порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации по другим мотивам (нецелесообразность и т. п.) не допускается. Отказ в государственной регистрации, а также промедление с ее проведением могут быть обжалованы в суд. В единый государственный реестр вносятся сведения об организационно-правовой форме юридического лица, его наименование, местонахождение, органы управления, филиалы и представительства, цель учреждения, а также другие сведения, установленные законом. Изменения в учредительные документы юридического лица вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Юридические лица и их участники не имеют права ссылаться на отсутствие государственной регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Порядок государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности подробно регламентировано ЗУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" от 15 мая 2003

Государственную регистрацию осуществляет государственный регистратор, полномочия которого изложены в ст 3 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей". В частности, установлено, что государственный регистратор на территории соответствующей административно-территориальной единицы: проводит государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей; проводит резервирование наименований юридических лиц; передает органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования уведомления и сведения из регистрационных карточек о совершении регистрационных действий, предусмотренных настоящим Законом, в том числе о создании или ликвидации обособленных подразделений юридических лиц; формирует, ведет и обеспечивает хранение регистрационных дел, осуществляет оформление и выдачу свидетельств о государственной регистрации, а также их замену; оформляет и выдает выписки, справки из Единого государственного реестра; проводит государственную регистрацию изменений в учредительные документы юридических лиц и государственную регистрацию изменения имени или местожительства физических лиц - предпринимателей; проводит государственную регистрацию прекращения юридических лиц и государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическими лицами - предпринимателями; обращается к суд с заявлением об изменении цели учреждения в установленном законом порядке.

Государственный регистратор назначается на должность и освобождается от должности городским головой города областного значения или председателем районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по согласованию со специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации.

Государственный регистратор подчиняется городскому голове города областного значения или председателю районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации.

На должность государственного регистратора назначается лицо с высшим образованием по образовательно-квалификационному уровню магистра или специалиста и стажем работы по специальности на государственной службе не менее одного года, или стажем работы в других сферах управления не менее трех лет. Государственный регистратор имеет удостоверение государственного регистратора и собственную печать.

Организационное и материально-техническое обеспечение работы государственного регистратора осуществляет исполнительный комитет городского совета города областного значения или районная, районная в городах Киеве и Севастополе государственная администрация.

Итогом государственной регистрации, что подтверждает на документальном уровне факт легализации юридического лица является соответствующее Свидетельство. Срок государственной регистрации - три рабочих дня с даты поступления документов для проведения государственной регистрации юридического лица. Вместе со свидетельством о государственной регистрации юридического лица учредителю выдается один экземпляр оригинала учредительных документов с отметкой государственного регистратора о проведении государственной регистрации юридического лица.

Свидетельство о государственной регистрации - документ установленного образца, удостоверяющий факт внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя.

Государственные регистраторы используют бланки свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и бланки свидетельств о государственной регистрации физических лиц - предпринимателей единых образцов.

Бланки свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и бланки свидетельств о государственной регистрации физических лиц - предпринимателей являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер.

В бланке свидетельства о государственной регистрации юридического лица указываются:

- Наименование юридического лица;

- Идентификационный код Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины;

- Местонахождение юридического лица;

- Место проведения государственной регистрации;

- Дата проведения государственной регистрации;

- Фамилия и инициалы государственного регистратора.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд.

Замена свидетельства о государственной регистрации проводится вслучае:

- Внесение изменений в учредительные документы юридического лица, если эти изменения связаны с изменением наименования и / или местонахождения юридического лица;

- Потери или повреждения свидетельства о государственной регистрации.

Замена свидетельства о государственной регистрации в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, если эти изменения связаны с изменением наименования и / или местонахождения юридического лица, осуществляется при проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

Для замены свидетельства о государственной регистрации в связи с его потерей или повреждением учредители (участники) юридического лица (физическое лицо - предприниматель) или уполномоченный ими орган или лицо должны подать государственному регистратору лично (направить заказным письмом с описью вложения) следующие документы:

- Заявление установленного образца о замене свидетельства о государственной регистрации;

- Не пригодно для использования свидетельство о государственной регистрации, если основанием для замены свидетельства является его повреждение;

- Документ, подтверждающий внесение платы за публикацию сообщения о потере или замене свидетельства о государственной регистрации;

- Документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за замену свидетельства о государственной регистрации в связи с его потерей или повреждением.

Государственному регистратору запрещается требовать дополнительные документы для проведения замены свидетельства о государственной регистрации в связи с его утратой или повреждением, если они не предусмотрены законом.

Если документы для проведения замены свидетельства о государственной регистрации в связи с его потерей или повреждением подаются учредителем (участником) юридического лица или физического лица - предпринимателя, или уполномоченным ими лицом лично, государственному регистратору дополнительно предъявляются паспорт и документ, удостоверяющий его (ее) полномочия. Документы, представляемые для проведения замены свидетельства о государственной регистрации в связи с его утратой или повреждением, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается (направляется заказным письмом) учредителю (участнику) юридического лица или физическому лицу - предпринимателю или уполномоченному ними органу или лицу с отметкой о дате поступления документов. Замена свидетельства о государственной регистрации в связи с его потерей или повреждением осуществляется в течение двух рабочих дней с даты поступления документов для проведения замены свидетельства о государственной регистрации в связи с его потерей или повреждением.

Для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица собственник (собственники), уполномоченный им (ими) орган или лицо (заявитель) лично или по почте (заказным письмом) подают в орган государственной регистрации определенные документы. Они установлены в ст. 8 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей". Документы должны быть изложены на государственном языке. Регистрационная карточка заполняется машинописным или от руки печатными буквами. Если документы направляются государственному регистратору заказным письмом, подпись заявителя на регистрационной карточке должна быть нотариально удостоверена. Учредительные документы (учредительный акт, устав или учредительный договор, положение) юридического лица должны содержать сведения, предусмотренные законом.

В случае, когда законом установлены требования по регистрации учредительных документов, такие документы подаются с отметкой об их регистрации в органе, определенном законом. Учредительные документы юридического лица, а также изменения к ним, излагаются письменно, прошиваются, нумеруются и подписываются учредителями (участниками), если законом не установлен иной порядок их утверждения. Подписи учредителей (участников) на учредительных документах должны быть нотариально удостоверены. В случаях, предусмотренных законом, учредительные документы должны быть согласованы с соответствующими органами государственной власти.

Документ о подтверждении регистрации иностранного юридического лица в стране его местонахождения должен быть легализован в установленном порядке.

Для государственной регистрации юридического лица представляются следующие документы:

1) заполненная регистрационная карточка;

2) копия решения учредителей (уполномоченного им органа) о создании юридического лица.

3) два экземпляра учредительных документов:

- Устав, если в соответствии с законодательством это необходимо для создаваемой организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности. Так, например, для создания коммандитного или товарищества такой учредительный документ как устав не предусмотрено.

- Учредительный договор (для полного общества, коммандитного общества является единственным учредительным документом);

В учредительных документах юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения; цели деятельности; полномочия и перечень ее органов и т. д.. Об отдельных видов юридических лиц учредительные документы должны содержать специфические сведения. Так, при создании несколькими лицами общества с дополнительной ответственностью, кроме вышеперечисленного, в учредительных документах указывается некоторые данные. Это, прежде всего, сведения о размере вкладов каждого из учредителей и, пропорционально этому, относительно размера дополнительной ответственности каждого из них, в случае, когда собственных средств общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Учредительные документы не должны содержать положений, противоречащих законодательству. Ответственность за соответствие учредительных документов законодательству несет владелец (владельцы) или уполномоченные им (ими) органы, подают документы для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

4) документ, удостоверяющий внесение регистрационного сбора;

5) документ, удостоверяющий уплату владельцем (владельцами) взноса в уставный фонд субъекта предпринимательской деятельности в размере, предусмотренном законом, если требования относительно формирования уставного фонда установлено законом (для общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества и т. п.). Таким документом может быть справка из банковского учреждения об открытии временного расчетного счета, куда учредителями внесена соответствующая денежная сумма для формирования статного фонда юридического лица. Если уставный фонд формируется не деньгами, а другим имуществом, в регистрирующий орган представляется решение учредителя о передаче в уставный фонд юридического лица за счет соответствующего имущества, приводится его денежная оценка.

6) Подаются другие необходимые документы, определенные законом (для акционерных обществ - отчет о проведении подписки на акции, для иностранных юридических лиц - выписка из торгового реестра).

Всего регистрация юридического лица не ограничивается только самой регистрацией, а включает в себя и другие легализационной процедуры: постановка на налоговый и статистические учеты, осуществления пожарной, санитарной и иной регистрации и т.. Кроме этого субъектам предпринимательства следует получить лицензии, приобрести патенты и т. п.. Связи с этим в трех городах Украины действуют единые центры регистрации юридических лиц.

Контрольные вопросы:

1. Стадии создания юридического лица и их содержание.

2. Порядок создания юридического лица и их содержание.

3. Учредительные документы юридических лиц.

4. Требования к учредительного договора.

5. Требования по уставу.

6. Порядок регистрации юридических лиц.

7. Перерегистрация юридических лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!