В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Деньги и ценные бумаги встали особым объектом гражданского права, обусловлено их функциями, способами обеспечения, сферы правового регулирования. Поэтому они заслуживают особого рассмотрения.

Глава 13 ГК Украины одним из разновидностей объектов гражданских прав предусматривает деньги, и ч. 1 ст. 192 ГК в качестве законного платежного средства, обязательного к приему на всей территории Украины признает гривне как денежной единице Украины. Для обеспечения организации наличного денежного обращения установление номиналов, систем защиты, дизайна денежных знаков, создание, изготовление и хранение банкнот и монет осуществляется Национальным Банком Украины, который также осуществляет эмиссию национальной валюты и устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам (ст. 33 ЗУ "О Национальный Банк Украины "). Кроме этого, обеспечение стабильности гривни является основной функцией НБУ.

Правда, не исключается возможность использования в нашем государстве валют других государств, но в определенных случаях и порядке, что обусловлено необходимостью обеспечения экономической безопасности как составляющей национальной безопасности Украины.

Рассмотрение этих объектов следует осуществлять с учетом достижений экономической науки, поскольку сущность, функции, значение и порядок обращения денег подпадают под объект изучения этой науки, а право закрепляет, регулирует и охраняет товарно-денежные общественные отношения.

Экономика сущность денег приводит к тому, что деньги - это специфический товарный вид, с натуральной формой которого связывается общественная функция всеобщего эквивалента и эту сущность можно свести к единству трех свойств:

• всеобщей непосредственной обминюваности;

• кристаллизации меновой стоимости;

• материализации всеобщего рабочего времени.

А. С. Булатов деньги рассматривает как особый товар, который служит всеобщим эквивалентом, сущность которого находит выражение в их функциях.

И экономисты, и юристы солидарны в том, что одной из главных функций денег является стоимостная функция (деньги как мера стоимости), которая заключается в том, что любой товар можно приравнять к определенной суммы денег, дает количественное сопоставление величины стоимости товара. Но сами деньги делают товары соразмерными, а количество затраченного на их производство человеческого труда, из-за чего формой выражения стоимости товара является его цена.

Так, в гражданском праве при невозможности возврата предмета обязательства или возмещения вреда в натуре допускается возможность возврата стоимости утраченного или поврежденного товара в денежном эквиваленте. Моральный вред, который носит неоречевлений характер и нет материализованного выражения также может возмещаться в денежном выражении, поэтому можно сказать, что деньгами можно погасить любой имущественный долг, если на это нет запрета в законе или против этого не возражает кредитор.

Не менее важной функцией денег является их платежная функция (деньги как средство платежа). Деньги (в нашем случае гривны), являются единственным законным платежным средством на территории государства, из-за чего монеты и банкноты, независимо от их номинальной стоимости обязательны к приему всеми субъектами хозяйствования на территории Украины. Поддержание платежной функции национальной валюты является одной из основных задач НБУ, реализуется через создание и накопление золотовалютного фонда Украины. Деньги, которые потеряли в результате денежной реформы платежную функцию собственно перестают быть деньгами, но они остаются объектом гражданских правоотношений в более узкой сфере коллекционирования. Коллекционеры ими обмениваются, продают и т. д..

Деньги выполняют также оборотную функцию (деньги как средство обращения), которая означает, что деньги выступают таким товаром, который может быть использован для покупки любого товара или услуги, что, безусловно, преодолевает индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны для прямого (бартерного) обмена.

Стоит отметить и накопительную функцию денег (деньги как средство накопления, сохранения и создания сокровищ). Имея временно свободные средства любой субъект может их накапливать и через рыночные механизмы превращать в капитал, приносящий прибыль. Накопление денег может также стать и необходимым условием регулярного возобновления производства.

Функция мировых денег проявляется в том, что деньги служат всеобщим платежным средством и выступают в качестве международного платежного средства при прямой продаже товаров за рубежом. Особым примером проявления этой функции является введение странами европейского союза единой денежной единицы - евро, и вообще наблюдается тенденция к унификации денег. Провозгласив курс на сближение с европейским сообществом, рано или поздно Украина вынуждена будет присоединиться установленным стандартам, и поэтому полностью не исключена возможность замены национальной валюты Украины - гривны, на европейскую.

Стоит отметить, что деньги, кроме того, что выступают в качестве объекта гражданских прав могут выступать и в качестве предмета некоторых видов гражданских сделок. Да, деньги могут появляться предметом договоров займа и кредита (ст. ст. 1046 1054 ГК), так как цель этих договоров заключается в срочном, без-или возмездной пользовании денежными средствами. Они являются основным предметом неустойки (ст. 551 ГК), задатка (ст. 570 ГК), отступного и договора управления имуществом (в случаях прямого указания закона). Сюда же можно отнести и договоры купли-продажи иностранной валюты, в которых деньги выступают как особый товар.

Давая юридическую характеристику деньгам как вещам стоит сказать, что они являются потребительскими, делящимися, взаимозаменяемыми вещами. Они определяются также родовыми признаками, и это объясняется тем, что свойства денег определяются выраженной в них денежной суммой а не количеством отдельных банкнот или монет, хотя через нумерацию банкнот деньги подпадают под признаки вещей, определенных индивидуально-определенными признаками, поскольку персональный номер каждого из них независимо от номинала позволяет выделить ее из ряда тождественных.

Правда, характеристику денег как вещей, определенными индивидуально-определенными или родовыми признаками следует осуществлять только в отношении денег, находящихся в обращении в форме наличных, поскольку именно в этой форме они овеществленная (материальное) выражение.

Наличные в большинстве случаев используется для осуществления платежей и расчетов с участием физических лиц, однако развитие электронных и коммуникационных технологий приводит к постепенному вытеснению объема денежной массы и ее замены безналичной (например введение электронных пластиковых карточек или возможности осуществления расчетов с помощью сотовой связи не только снижает необходимость в наличных, но и существенно минимизирует риск угона или другой потери денег). Кроме этого причинами, порождающими в мировой экономике тенденцию к уменьшению количества денег в наличной форме является то, что:

• безналичная форма облегчает и ускоряет расчеты между субъектами гражданско-правовых отношений;

• безналичные деньги имеют высокую степень ликвидности, объясняется возможностью быстрого предоставления им наличной формы;

• осуществление расчетов безналичными деньгами позволяет выявлять, предупреждать и пресекать "теневые" процессы в экономике, а также проследить движение денежных потоков.

Осуществляя деление денег на наличные и безналичные стоит более подробно остановиться на характеристиках каждой из групп.

Наличные может находиться в обращении в виде металлических монет и бумажных купюр (банкнот). Исторической формой металлических денег были слитки разной формы, в связи с чем они делились на полноценные и неполноценные. Первыми считались деньги, номинальная стоимость которых соответствовала стоимости благородного металла, который в них содержался. В неполноценных деньгах номинальная стоимость была выше стоимости благородного металла, который входил в их содержание. В сегодняшних условиях металлические деньги выполняют функцию разменных монет и их состав не содержит драгоценных металлов.

Правда, редкие, сувенирные, коллекционные деньги (бумажные банкноты и монеты) могут цениться достаточно дорого, несмотря на то, что они уже не находятся в обороте или их роль как покупательно-платежного средства достаточно низкая. Это можно объяснить в частности тем, что их цена формируется под влиянием спроса и предложения, их редкости, поскольку в таком случае они рассматриваются не как деньги, которые выполняют свойственные им функции, а как вещи, имеющие определенную ценность (историческую, нумизматическую и др.) и является предметом гражданско-правовых договоров на передачу имущества в собственность.

Может быть и совсем другая ситуация, когда стоимость материала, из которого изготовлен денежный знак, значительно превышает его номинальную стоимость (напр. НБУ выпустил партию коллекционных монет номиналом 1 гривна, каждая из которых изготовлена из 1 килограмма золота).

Исторически бумажные деньги возникли в качестве альтернативы замены серебряных и золотых монет. Но их суть и значение отличались от сути денег в сегодняшнем понимании. Такие деньги выполняли функцию средства обращения, выпускались для покрытия дефицита государственной казны и наделялись государством принудительным курсом. Сегодня же наличные деньги в форме банкнот, возникшие с платежной функции денег, выпускаемые центральным банком государств, является его бессрочным долговым обязательствам и имеют государственную гарантию.

Давая юридическую оценку безналичным деньгам профессор Е. А. Суханов отмечал, что безналичные деньги являются не вещами, а правами требования, из-за чего не могут считаться общеобязательным платежным средством. Такое мнение он объяснял наличием ограничений и специальной процедуры перевода денег из безналичной в наличную форму, вероятностью риска неплатежеспособности банка, на депозитном счете которого находятся деньги, а также тем, что безналичные деньги могут включаться в понятие имущества и даже в понятие предприятия как единого имущественного комплекса .

Сами деньги, особенно бумажные и виртуальные, имеющих идентификационные признаки: номер, серия, эмиссия (год выпуска), что служит различным правовым целям. Например общая оценка денег и платежи осуществляются по их номиналу, а специальная с иными правовыми и физическими характеристиками: состояние износа купюры. Для поисковых мероприятий важно номер и серия купюр.

В современных условиях понятие безналичных денег отождествляется с понятием электронных денег, есть счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специальных электронных устройств, и электронные деньги новой ступенью в эволюции мирового грошообигу.

Как объекты гражданских прав деньги бывают наличные, безналичные в том числе и в электронной форме.

Некоторые из них имеют ограниченное применение, например один - индексируя условная расчетная единица, которую уполномоченный банк определяет на основании собственной методики с учетом индекса инфляции, индекса производителей промышленной продукции, индекса цен на строительно-монтажные работы и других факторов по усмотрению банка, которые влияют на определения вартос ипотечного обязательства (п.13 ст.1 ЗУ «О внесении изменений в Закон Украины« О проведении есперименту в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой».


Получите за 15 минут консультацию юриста!