В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Правовая статистика. Учебник

Авторы: Коллектив авторов
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2005
Количество страниц: 300

Формат файла: pdf


Краткое описание:

Рецензенты: В. Гашишькнй. засл. юрист Украины (Государственная судебная администрация Украины) А. М. Гладун, канд. экон. наук (НИИ статистики) Рекомендовано Министерством образования и науки Украины Письмо № 14/18.2-864 от 22.04.04

Редакционная коллегия факультета информационных систем и технологий

Председатель редакционной коллегии А. Д. Шарапов, канд. техн. наук, проф. Секретарь редакционной коллегии Д. Е. Семенов, ассистент

Секретарь редакционной коллегии Члены редакционной коллегии

В. Витлинськнн, д-р экон. наук, проф

П. И. Верченко, канд. физ.-мат. наук, доп. В. К. Галицын, д-р экон. наук, проф.

Ю. В. Коляда, канд. физ.-мат. наук, доп. А. В. Головач, д-р экон. наук, проф.

В. Демьяненко, канд. экон. наук, доп. А. М Ерина, д-р экон. наук, проф.

В. Д. Дербенпев, канд. экон. наук, доп. С. Ф. Лазарева, канд. экон. наук, проф.

А. Денисова, канд. экон. наук, доп. Р. М. Моторин, д-р экон. наук, проф.

А. Ф. Клнменко, канд. экон. наук, доп. С. И. Наконечный, канд. экон. наук, проф.

Н С. Орленко, канд. экон. наук, доп. В. Ф. Сытник, д-р экон. наук, гироф.

И со Калачева И. В., Тро] фимова Г. Г.

Правовая статистика: Учеб. пособие. - М.: Финансы, 2005. - 300 с. ИЗВЫ 966-574-746-0

Учебное пособие написано в соответствии с программой дисциплины «Правовая статистика». В нем рассматривается шсце правовой статистики среди статистических дисциплин, история ее развития, предмет и основные отрасли, методологические принципы, ведущие понятия и категории, ее современная организация, система статистических показателей в зависимости от отрасли и правоохранительных органов.

Подробно описаны также методологию сбора первичных статистических данных с учетом действующего статистического учета и статистической отчетности в правоохранительных органах и других юридических учреждениях.

В следующих разделах освещаются отдельные методы статистического анализа правовых явлений и процессов: метод статистических группировок, табличный и графический методы, метод относительных и средних величин, показателей вариации и динамики, уза-гальнювальних индексов, их суинисть, значение и границы практического применения. Завершается пособие разделом о возможности статистического исследования экономической преступности, ее особенностей, причин и условий совершения экономических начинаний. выявленных лиц, деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Каждый раздел содержит вопросы и задания для самоконтроля, в приложениях приведены образцы форм статистических карточек, которые заполняются в милиции, прокуратуре, судах, и задания для индивидуальной работы студентов.

Для студентов-правоведов высших "учебных заведений, аспирантов, викладачивьюридичних вузов и факультетов, юристов-практиков.


Получите за 15 минут консультацию юриста!