В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Договор перевозки груза автомобильным транспортом

Авторы: Свистун Л. Я.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2005
Количество страниц: 176

Формат файла: doc


Краткое описание:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 - гражданское право и гражданский процесс; семейное право, международное частное право. - Институт государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины. - Киев, 2005

СОДЕРЖАНИЕ:

Перечень условных сокращений ................................................................. 3

4

1. Система, субъекты и правовая природа договоров

перевозки грузов автомобильным транспортом ................ 13

1. Историческое становление законодательства о договорах перевозки

грузов автомобильным транспортом в Украине ................................. 13

1. Система договоров по перевозке грузов автомобильным

транспортом и их субъекты ........................................................... 26

1. Правовая природа договоров перевозки грузов автомобильным

2. Правовое регулирование заключения и реализации договоров

перевозки грузов автомобильным транспортом ................. 76

2.1. Содержание договоров перевозки грузов автомобильным транспортом ........... 76

2.2. Порядок заключения и оформления договоров перевозки

грузов автомобильным транспортом .............................................. 105

2.3. Прекращения договоров перевозки грузов автомобильным

3. Гражданско-правовая ответственность по договорам перевозки

грузов автомобильным транспортом .......................................... 136

3.1.Умовы и особенности ответственности по договорам перевозки

грузов автомобильным транспортом .............................................. 136

3.2. Ответственность за несохранность, просрочку доставки грузов и

за другие нарушения ....................................................................... 148

Список литературы .............................................. 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процесс перехода Украины к развитой рыночной экономике обусловил острую потребность в создании определенной благоприятной правовой базы для развития предпринимательства в нашей стране. При этом процесс правотворчества в данном направлении не должен ограничиваться лишь систематизацией или кодификацией нормативно-правовых актов. Состояние гражданского оборота сегодня требует создания соответствующих юридических основ для цивилизованного развития рынка, поэтому большое значение имеет разработка единой научной концепции, в рамках которой осуществлялось бы усовершенствования украинского законодательства. В этих условиях важное значение приобретает проблема дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере перевозки грузов.

С целью ускорения развития транспортной системы Украины, ее интеграции в европейскую и мировую транспортные системы Кабинет Министров Украины Постановлением от 9 ноября 2000 г. N 1684 утвердил Концепцию реформирования транспортного сектора экономики. В нем отмечено, что транспорт - это одна из важнейших отраслей национальной экономики, эффективное функционирование которой является необходимым условием стабилизации, структурных преобразований экономики, развития внешнеэкономической деятельности, удовлетворения потребностей населения и общественного производства в перевозках, защиты экономических интересов Украины.

Сегодня ни одно юридическое или физическое лицо не могут обойтись без услуг перевозки грузов автомобильным транспортом, который отличается от других видов транспорта рядом положительных особенностей. К ним относятся: высокая проходимость автомобилей, что позволяет им двигаться разными путями - от совершенных в примитивных; самая мобильность и маневренность, что обеспечивает доставку груза непосредственно от грузоотправителя до грузополучателя без перегрузки на другой вид транспорта, высокая скорость движения автомобилей по усовершенствованным дорогам. Поэтому одним из приоритетных направлений государственного регулирования является автомобильный транспорт. Концепция реформирования транспортного сектора экономики предусматривает усовершенствование нормативно-правовой базы по безопасности перевозок и качества автотранспортных услуг.

Актуальность темы обусловлена несовершенством правового регулирования договоров перевозки грузов автомобильным транспортом и отсутствием в отечественной юридической науке комплексных исследований по данной проблематике. Последнее время в Украине были выполнены диссертационные исследования по вопросам перевозок отдельными видами транспорта: Г. В. Самойленко (перевозка внутренним водным транспортом), И. В. Булгаковой (договор железнодорожной перевозки грузов), О. В. Клепиков (правовое регулирование перевозок грузов морским транспортом), И. А. Диковский (договор воздушного чартера в международном частном праве), Е. Д. Стрельцов (договор морской перевозки груза), И. А. Безлюдько (договор перевозки груза воздушным транспортом). Что же касается перевозок автомобильным транспортом, товрадянський время, и особенно в период с 1960 г. по 1980 г., были изданы научные труды, в которых исследовались проблемы договора перевозки грузов автомобильным транспортом. Именно в те времена развития правовой науки было получено ряд важных достижений и внесено много предложений, и сегодня не потеряли своей актуальности. В Украине в 1974 году была опубликована монография А. А. Карлова "Правовое регулирование перевозок грузов автомобильным транспортом", а в 1976 году М. Р. Наапетяном защищена диссертация на тему "Договор перевозки грузов автомобильным транспортом по законодательству УССР". В современной же Украине процессы радикального реформирования законодательства по вопросам автомобильных перевозок и совершенствование судебной практики, связанной с его применением, к сожалению, до сих пор не нашли адекватного отражения в юридической литературе. Литература по этой теме, которая появилась в последнее время, является или учебно-методической, или представляет собой разного рода комментарии действующего законодательства, и не может претендовать на роль научного исследования соответствующих правоотношений, потому что отдельные проблемы не получили соответствующего решения, некоторые положения являются спорными, ряд вопросов, выдвинутых практикой, требуют нового решения. Поэтому сегодня остаются без внимания вопросы понятия и юридической сущности договора перевозки грузов автомобильным транспортом, порядка его заключения, исполнения. Недостаточно выяснена сущность годовых договоров, их значение. Сегодня значительно усложняется вопрос об участниках договорных отношений. Кроме того, в современных условиях вопрос о договорах перевозки грузов автомобильным транспортом должна рассматриваться с учетом предоставления некоторым из них статуса публичных. Актуальным остается вопрос ответственности сторон по договору перевозки грузов автомобильным транспортом. Все это обусловливает необходимость научного исследования вопросов договора перевозки грузов автомобильным транспортом и определило выбор темы диссертационного исследования как важной научной проблемы и как одного из направлений науки гражданского права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!