В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Коржанський М. И. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Авторы: Коржанський М. И.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2004
Количество страниц: 337

Формат файла: doc


Краткое описание:

В книге на основе новых достижений уголовно-правовой теории 1 широкого использования материалов судебной практики изложены научные и практические вопросы квалификации распространенных преступлений.

Издание рассчитано на ученых, практических работников органов МВД, суда, прокуратуры и адвокатуры, студентов и преподавателей юридических вузов и всех граждан, которых интересуют проблемы применения уголовного закона.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Квалификация преступления сложным видом правоза-применения. Никакая другая правоприменительная деятельность не требует учета такого количества конкретных обстоятельств совершения деяния, такого совершенного знания законодательства, предусматривающего ответственность за его совершение, и следственно-прокурорской и судебной практики. Именно в этой деятельности допускается и наибольшее количество ошибок. Большинство приговоров изменяется и отменяется из-за неправильной квалификации преступлений.

Причем к ошибки в квалификации преступления приводит неучет или неправильная оценка какой-то одной, иногда незначительной обстоятельства или признаки преступления. Как отмечает Пленум Верховного Суда Украины, допускают ошибки при разграничении отдельных видов хищения, отграничении хищений от других преступлений, законченного хищения от покушения на него, продолжающегося от повторного1, при квалификации действий виновных по способу совершения хищения, размером (стоимостью) похищенного, по признаку повторности2 ;

судами допускаются ошибки при квалификации умышленных убийств при разбойном нападении, из хулиганских побуждений, способом, опасным для жизни многих лиц, а также совершенных других отягчающих обставин3.

Из 59 уголовных дел о преступлениях против личности, опубликованные в сборнике "Практика судов Украины в уголовных делах", в 56 делам было установлено, что квалификация преступления была неправильной, помилковою4, с 20 уголовных дел о преступлениях против собственности в 19 делам квалификация преступления была признана невинною

. Между тем правильная квалификация преступления имеет решающее значение в процессе осуществления уголовного судочинства6 ..

Несмотря на это, теория квалификации преступлений остается недостаточно разработанной, а практика квалификации преступлений изучается неправильно и не полностью. Кроме того, теоретические исследования квалификации преступлений в большинстве случаев тесно не сочетаются с проблемами практики. От этого в значительной степени страдают и теория, и практика, поскольку такая разорванность не дает возможности достичь главной научной цели - разработать общие принципы, принципы и правила квалификации преступлений.

В этой работе автор пытался соединить теорию и практику квалификации преступлений, применить уже известные и предложить некоторые новые правила квалификации наиболее распространенных преступлений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!