В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Лекции по уголовному процессу на основе нового Уголовно-процессуального кодекса Украины

Авторы: Авторский коллектив
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2012
Количество страниц: 100

Формат файла: doc


Краткое описание:

Лекции по уголовному процессу на основе нового Уголовно-процессуального кодекса Украины

(Общая часть)

2012

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

В. В. Рожнова, кандидат юридических наук, доцент (тема первого соавторстве с кандидатом юридических наук, доцентом Д. А. Савицким)

Я. Ю. Конюшенко, кандидат юридических наук (темы 2, 6);

И. В. Чурикова, кандидат юридических наук (тема 3);

А. Е. Омельченко, кандидат юридических наук, доцент (тема четвёртую соавторстве с кандидатом юридических наук, доцентом Д. П. Письменным)

М. Я. Никоненко, кандидат юридических наук (тема 5);

К. Горелкина, кандидат юридических наук (темы 7);

А. Ю. Хабло, кандидат юридических наук (тема 8);

А. Г. Яновская, доктор юридических наук, доцент (предисловие).

Рецензент:

Е. Д. Лукьянчиков, доктор юридических наук, профессор, Национальный технический университет Украины «КПИ», профессор кафедры информационного и предпринимательского права

М. А. Погорецкий, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, Национальный университет имени Т. Г. Шевченко, заведующий кафедрой правосудия

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Понятие, сущность и задачи уголовного процесса

Тема 2. Уголовный процессуальный закон

Тема 3. Принципы уголовного процесса

Тема 4. Субъекты уголовного процесса

Тема 5. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Тема 6. Возмещение вреда в уголовном процессе

Тема 7. Процессуальные сроки и издержки

Тема 8. Меры обеспечения уголовного производства

ПРЕДИСЛОВИЕ

Общество заинтересовано в защищенности прав и законных интересов любого лица, вовлеченного в сферу действия уголовной юстиции, от незаконного, необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Ведь Конституция Украины провозглашает жизни и здоровья человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность высочайшей социальной ценностью. Гарантированность прав и свобод человека признано содержанию и направленности деятельности государства. Поэтому в нормативном акте, имеет высшую юридическую силу, признана гуманистическая направленность существования и функционирования как государства в целом, так и ее отдельных институтов. Учитывая это, реализация правовой реформы в Украине, как один из важнейших аспектов государственной политики должна неразрывно сочетаться с целью дальнейшей гуманизации системы правоохранительных и судебных органов.

Система уголовного правосудия должна быть эффективной не только потому, что от нее зависит законное, обоснованное и справедливое решение уголовных дел, но и потому, что именно от этой системы зависит защита идеалов и свобод человека, демократии, законности и справедливости, построение правового государства и гражданского общества. Именно поэтому важнейшим результатом правовой реформы в Украине должно быть становление соревновательной судебной системы, характерной именно для правового государства с его развитыми общественными институтами защиты прав человека. Одной из главных предпосылок становления состязательной системы уголовного судопроизводства в Украине должен стать процесс гармонизации отечественного и европейского законодательства в целом и уголовно-правовых систем в частности.

Процесс реформирования уголовного процессуального законодательства в Украине длился почти двадцать лет. 13 апреля 2012 Верховной Радой Украины был принят новый Уголовный процессуальный кодекс Украины, и обусловило необходимость создания обновленного курса по уголовному процессу.

Предложенный конспект лекций по новому уголовному процессуальному кодексу Украины составлен в соответствии с тематическим планом дисциплины «Уголовный процесс», предусмотренной учебными планами Национальной академии внутренних дел.

Материалы представленного конспекта лекций охватывают основные темы общей частей, предусмотренных тематическим планом дисциплины. Общая часть изучает положения, раскрывающие следующие понятия и правовые институты в уголовном процессе: понятие, сущность и задачи уголовного процесса, понятие и источники уголовного процессуального права, правила в силу уголовного процессуального закона; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства и доказывания в уголовном процессе; возмещение вреда в уголовном процессе; процессуальные сроки и расходы, меры обеспечения уголовного производства.

Целью этого издания является оказание помощи в изучении дисциплины уголовного процесса по новому Уголовному процессуальному кодексу Украины как курсантами, слушателями и студентами высших учебных заведений и факультетов юридического профиля, так и практическими работниками судебных, правоохранительных органов и адвокатуры.


Получите за 15 минут консультацию юриста!