В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Часть 1 комментируемой статьи определяет общее правило о действии гражданско-правовых актов во времени: они регулируют соответствующие гражданско-правовые отношения со дня вступления в силу.

Порядок вступления в силу закона предусматривается ст. 94 Конституции Украины. Она устанавливает, что закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования. Соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины от 27 июля 1994 г. законы Украины должны публиковаться на государственном и русском языках в официальных изданиях Верховной Рады Украины: «Ведомостях Верховной Рады Украины» в течение ЗО дней в газете «Голос Украины» - 5 дней. Эта публикация рассматривается как официальная. Именно с ней связывается вступления в силу законов Украины.

Указом Президента Украины «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» от 10 июня 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями) определяются общие правила обнародования нормативно-правовых актов в Украине. Так, законы Украины, другие акты Верховной Рады, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях, к которым относятся: «Официальный вестник Украины »,« Ведомости Верховной Рады Украины »и газета« Урядовый курьер ». Акты Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины могут в отдельных случаях быть официально обнародованы по телевидению и радио. Официальному обнародованию нормативно-правовых актов предшествует включения их в Единый государственный реестр нормативных актов с указанием присвоенного им регистрационного номера.

Публикация нормативно-правовых актов другим способом, в том числе публикации в других печатных изданиях допускается только после их официального обнародования.

Следует отметить, что с 1 января 1993 г. в Украине введена обязательная государственная регистрация нормативно-правовых актов, издают министерства, другие органы государственной исполнительной власти, органы хозяйственного управления и контроля, касающиеся прав, свобод и законных интересов граждан или имеют межведомственный характер. Эта регистрация осуществляется Министерством юстиции Украины в соответствии с Указом Президента Украины «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти» от С октября 1992 г.

2. Часть 2 этой статьи закрепляет положение, которым не предусматривается обратной

Ротный действие актов гражданского законодательства во времени (правило об обратной силе за

Закона).

Нормы ГК, других актов гражданского законодательства распространяются только на отношения, возникшие после вступления в силу этими нормами. В комментируемой статье старое положение закреплено в ст. 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность. Такое механическое заимствование конституционной нормы нельзя признать удачным, поскольку она в большей степени рассчитана на применение института уголовной и ад-министративнои или иной публичной ответственности. Что же касается регулирования гражданских правоотношений, то традиционно обратная сила закона допускалась как отдельный исключение, прямо предусмотрена в законе. Фактически такой подход закреплен в Заключительных и переходных положениях.

3. Часть 3 комментируемой статьи регламентирует так называемые «продолжающиеся» отношения, то есть такие, которые возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу, но права и обязанности сохраняются и после вступления в силу нового актом гражданского законодательства. К таким «продолжающихся» прав и обязанностей, которые продолжают существовать, или прав и обязанностей, возникших уже после вступления в силу новых актами гражданского законодательства, имеют зас-тосовуватися положения этих актов.

4. Законодатель отказался от принятия специального закона о порядке введения в действие ГК Украины, как это было при принятии ГК УССР 1963 г.

Особенности применения норм ГК и других актов гражданского законодательства в переходный период предусматриваются в отдельном разделе ГК «Заключительные и переходные положения».


Получите за 15 минут консультацию юриста!