В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В комментируемой статье впервые в отечественном законодательстве указывается на обычай как на источник гражданского права и определяются основы его применения. Если ГК 1963 г. содержал лишь память о некоторых видах обычаев: «правила социалистического общежития», «моральные принципы общества, строящего коммунизм» (ст. 5), то ЦК 2003 дает понятие обычая, определяя его как правило поведения, которое не установлено актами гражданского законодательства (хотя и может быть зафиксировано в соответствующем документе), но является устойчивым в определенной сфере гражданских отношений.

В зависимости от характера правового обычая можно выделить несколько его видов: международные обычаи; обычаи внутригосударственные; обычаи, основанные на обычном праве; судебный обычай; обычаи делового оборота (оборота) и др..

Некоторые обычаи фиксируются в документах (например, отдельные судебные обычаи зафиксированы в постановлениях Пленума Верховного Суда Украины). Но много обычаев в документах не фиксируются, а имеют характер правовых аксиом, обычно принимаются во внимание участниками гражданских отношений (например, «Дважды за одно и то же не отвечают», «Договоренности должны выполняться»).

Обычаи могут иметь характер конкретного правила (например, «Принадлежность - следует за главными вещами»). Но они могут также быть очерчены в общем виде. Например, ч. 4. ст. 13 ГК, предусматривает, что при осуществлении гражданских прав лицо должно соблюдать «моральных устоев общества». Очевидно, что «моральные основы общества» является категорией обычного права, которой предоставлена ??обязательная сила нормой закона. Вместе с тем, эта категория требует дополнительного толкования, а следовательно требует выяснения совокупности конкретных обычаев, определяющих моральные принципы общества (положения религии, которая доминирует в данном обществе; гуманитарные ценности, принятые в нем, и т. п.).

Часть 2 ст. 7 ГК определяет место обычаев в системе норм гражданского права, предусматривая, что обычай, который противоречит актам гражданского законодательства или договора, не применяется. Это положение следует толковать расширительным, поскольку может также применяться и обычай, который противоречит нравственности общества, публичном интереса т. д.. Таким образом, правовые обычаи по юридической силе уступают и договорам, и актам законодательства, и другим видам норм гражданского права.

Такой подход полностью соответствует восточноевропейской концепции гражданского права (принятой и в Украине), где правовом обычая как источника права традиционно отводится второстепенная роль. Вследствие этого многие из обычаев закрепленные в актах законодательства и нередко выступают лишь как дополнение к этим актам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!