В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Гражданское законодательство не имеет целью вылечить физическое лицо от психической болезни и от алкогольной, наркотической, токсической или иной зависимости, как и не имеет целью наказание таких лиц за злоупотребление последними. Ограничение гражданской дееспособности - это гарантированная защита его прав и имущественных интересов его семьи.

Решения суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица является основанием для установления над ним опеки. Согласно ст. 60 ГК, ст. 241 ГПК установление попечительства над таким лицом осуществляется судом, который непосредственно и назначает конкретное лицо опекуном. Поскольку осуществляется это по представлению органа опеки и попечительства, при рассмотрении дела участие представителя органа опеки и попечительства является обязательным. В суд им должен быть представлен вывод, в котором определяется целесообразность назначения того или иного лица опекуном физического лица, которая ограничена в дееспособности. Следует признать недопустимыми случаи принятия решения об ограничении физического лица в гражданской дееспособности без назначения лица попечителя. После вступления решения в законную силу его копия направляется в соответствующий орган опеки и попечительства для осуществления контроля за выполнением попечителем своих обязанностей. В судебном порядке также решается вопрос об освобождении опекуна от исполнения его полномочий и назначение по представлению органа опеки и попечительства другого лица, о чем выносится определение (ст. 241 ГПК).

2. В комментируемой статье законодатель предусмотрел объем ограничении гражданской дееспособности физического лица. Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица устанавливается статьями 254-260 ГПК. Лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может самостоятельно совершать лишь одну категорию сделок - мелкие бытовые (см. комментарий к ст. 31 ГК).

С согласия попечителя физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, имеет право: а) совершать сделки по распоряжению имуществом и другие пра-вочины, выходящие за пределы мелких бытовых, а в случае возражения попечителя дать такое согласие, его отказ может быть обжалован лицом к органов опеки и попечительства или суда б) получать заработок, пенсию, стипендию, другие доходы и распоряжаться ими (необходимо письменное согласие попечителя).

Лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, полностью деликтоспособного, поэтому она самостоятельно несет ответственность как за нарушение им договора (глава 51 ГК), так и за вред, причиненный им другому лицу (см. комментарий к ст. 1185 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!