В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Из содержания комментируемой статьи следует, что хронический, устойчивый психическое расстройство является основанием для признания физического лица недееспособным, если оно вследствие этого неспособна осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Согласно Закону Украины «О психиатрической помощи» от 22 февраля 2000 г. под тяжелым психическим расстройством понимают нарушения психической деятельности функционального характера (помрачение сознания, нарушения адаптации и восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти), которое лишает лицо способности адекватно осознавать окружающую действительность, оценивать свое психическое состояние и поведение.

Физическое лицо признается недееспособным только на основании решения суда в порядке, установленном ГПК Украины. Так, суд принимает решение о признании физического лица недееспособным на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы (см. комментарий к ст. 36 ГК). Дела о признании физического лица недееспособным рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства. Физическое лицо, в отношении которого рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья. Неявка в судебное заседание физического лица не лишает суд права рассмотреть дело при соблюдении требований, установленных ст. 169 ГПК.

Заявление о признании физического лица недееспособным может быть подано в суд как при жизни физического лица, так и после его смерти, когда спор возник после смерти этого лица (ч. 8 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным »от 28 марта 1972 г.).

2. Поскольку психическое расстройство может изменить отношение человека к жизни, к себе и к обществу, а соответственно и отношение общества к человеку, законодатель предусмотрел в Законе Украины «О психиатрической помощи» презумпцию психического здоровья, по которой лицо не может считаться душевнобольной, пока не будет установлено по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и другими законами Украины. Поэтому возбуждение дела о признании лица недееспособным по недобросовестной заявлением без достаточного для этого основания может нанести ему нравственных страданий (см. комментарий к ст. 23 ГК). Законодатель предоставляет право физическому лицу на возмещение морального вреда (см. комментарий ст. 1167 ГК), однако при условии отказа суда в удовлетворении такого заявления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!