В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Принятия решения суда о признании физического лица недееспособным и вступления в законную силу не означает, что такое физическое лицо признано недееспособным навсегда, навеки. Признание физического лица недееспособным возможно только при наличии установленных законом оснований (ст. 39 ГК).

Время, в течение которого физическое лицо, признанное недееспособным, ограничивается моментом вступления в законную силу об этом решению суда (ст. 40 ГК) и моментом вступления в законную силу решения суда о восстановлении физического лица в дееспособности.

Обязательным основанием для возобновления физического лица в дееспособности является не только выздоровление или значительное улучшение его психического состояния, а именно то, что такие позитивные изменения позволяют ей осознавать значение своих действий и руководить ими, при этом обязательно должно быть установлено, что имеющиеся оба элемента волевого поведения человека: психическая способность оценивать свои действия и психосоматическая способность руководить ими. При отсутствии одного из этих элементов вопрос о возобновлении физического лица в дееспособности положительно решить невозможно.

По поводу обновления физического лица в дееспособности суд открывает самостоятельное производство, в котором как преюдицийний акт рассматривается решение суда о признании этого физического лица недееспособным.

По общим правилам гражданского процессуального законодательства, суд, который принял решение, не вправе его изменить или отменить. Однако в связи со спецификой дел особого производства вообще и дел о признании физического лица недееспособным частности, решение о признании физического лица недееспособным может быть отменено. Объясняется это особенностью полномочий суда при рассмотрении таких дел. В этом случае не рассматривается вопрос о наличии или отсутствии оснований для признания физического лица недееспособным, а выясняется, существуют ли основания для возобновления такого лица в дееспособности. Суд не пересматривает своего собственного решения. В случае же сомнения в законности и (или) обоснованности решения суда о признании физического лица недееспособным, не стоит вопрос о ее возобновлении в дееспособности, а происходит пересмотр решения суда в апелляционном и кассационном порядке или в связи с исключительными обстоятельствами, предусмотренными гражданским процессуальным законодательством.

Комментируемым статье определяется круг заявителей, наделены законом правом на обращение в суд с заявлением о восстановлении физического лица в дееспособности. Ими являются опекун или органы опеки и попечительства. То есть, гражданский закон не признает права на обращение в суд за лицом, признанным судом недееспособным. Это правило закреплено в гражданском процессуальном законодательстве (ст. 241 ГПК).

Одним из последствий обновления физического лица в дееспособности является прекращение опеки над ней в связи с тем, что отпала необходимость в применении такого способа преодоления недостающих объема гражданской дееспособности.

2. Данная статья содержит бланкетных ссылки на гражданское процессуальное законодательство относительно оснований обновления физического лица в гражданской дееспособности. Порядок и процедура решения этого вопроса регулируются ст. 241 ГПК. Обязательным условием в данном случае является проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая должна подтвердить значительное улучшение состояния здоровья физического лица или его выздоровления (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным »№ 3 от 28 марта 1972 p.). Решение суда после вступления в законную силу направляется органу опеки и попечительства. Оно является основанием для снятия установленных над физическим лицом опеки или попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!