В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Признание лица безвестно отсутствующим носит условный характер, поскольку существует неопределенность гражданских и иных отношений с участием отсутствующего лица. Поэтому в случае, если физическое лицо, в отношении которого принято решение суда о признании ее без сне отсутствующим, появилось, это решение отменяется.

Согласно ст. 250 ГПК в случае получения заявления о появлении физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или сведений о ее местонахождении суд по месту нахождения лица или суд, который принял решение о признании его безвестно отсутствующим, назначает дело к слушанию с участием этого лица, заявителя и других заинтересованных лиц и отменяет свое предыдущее решение о признании физического лица безвестно отсутствующим. Итак, заявление может подать сама лицо, признанное безвестно отсутствующим, или другие заинтересованные лица. Законом установлено, что такое решение может принять как суд, который принял первоначальное решение, так и суд по месту нахождения такого физического лица. Во втором случае, суд обязательно должен истребовать первоначальное решение - решение о признании лица безвестно отсутствующим. С заявлением об отмене решения суда может обратиться непосредственно лицо, в отношении которого принято решение. Таким правом наделяются другие заинтересованные лица, которые страдают от отсутствия лица.

2. Последствия, предусмотренные ст. 45 ГК, возникают не только в случае появления лица, в отношении которого принято решение о признании его безвестно отсутствующим, но и в результате получения сведений о месте его пребывания. В этом случае в суд должны быть представлены доказательства, подтверждающие пребывания лица в том или ином месте. Они могут быть достаточными для принятия соответствующего решения суда.

Если лицо, признанное безвестно отсутствующим, появилась, и соответствующее решение суда упразднено, его брак с другим лицом может быть возобновлен на основании их заявления, при условии, что никто из супругов не состоит в повторном браке (ст. 118 СК) . В этом случае государственный орган регистрации актов гражданского состояния аннулирует запись акта о расторжении брака и соответствующее свидетельство, выданное на его основании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!