В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По своим правовым последствиям объявлении физического лица умершим почти полностью приравнивается к факту физической смерти человека. Вследствие этого возникают вопросы по поводу наследования имущества, прекращаются отношения, в которых участником выступала физическое лицо, судом объявлен умершим, в том числе довирительци (фидуциарные), пенсионные, алиментные и т. д..

2. Отличие правовых последствий факта смерти физического лица и объявления его умершим заключается в том, что, несмотря на введение решению суда презумпции физической смерти лица, предполагается, что такое физическое лицо может появиться (ст. 48 ГК). Поэтому для обеспечения возможности вернуть в первоначальное или около него состояние имущество пропавшего без вести лица его наследники ограничиваются в праве реализации полномочий собственника, а именно: праве распоряжения в форме отчуждения. Такой запрет устанавливается только относительно имущества, которое определено законом как неподвижное. Режим недвижимой вещи может быть распространен законом также на другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации. Он носит срочный характер (ст. 181 ГК). Этот срок составляет пять лет и исчисляется по общим правилам, установленным для гражданско-правовых сроков (глава 18 ГК). Законом не установлено конкретного момента, с которого начинается этот срок. Исходя из анализа предписания правовой нормы, следует указывать, что такой срок начинается с момента перехода имущества к наследнику физического лица, объявленного умершим, согласно ст. 1268 ГК. Под отчуждением как элементом права распоряжения необходимо понимать любые сделки, направленные на передачу права собственности на недвижимую вещь к другому участнику гражданских отношений.

3. После вступления в законную силу решения суда об объявлении физического лица умершим оно направляется соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния, а также к нотариусу по месту открытия наследства, а в населенном пункте, где нет нотариуса, - соответствующему органу местного самоуправления для принятия мер по охране наследственного имущества. При наличии в населенном пункте нескольких нотариусов, а также в случаях, когда место открытия наследства неизвестно, решение суда направляется в государственный нота-риального архив с целью передачи его по принадлежности уполномоченному нотариусу для принятия мер по охране наследственного имущества (ст. 249 ГПК) .

Согласно ст. 60 Закона Украины «О нотариате» государственный нотариальный архив в случае получения от суда решения об объявлении физического лица умершим передает это решение государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства для принятия мер по охране наследственного имущества. Если в соответствующем населенном пункте нет государственной нотариальной конторы, такое решение передается государственным нотариальным архивом в исполнительный комитет сельского, поселкового или городского совета.

Согласно глав 7, 10 Закона Украины «О нотариате» и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство одновременно накладывает запрет отчуждения недвижимого имущества, принадлежавшего физическому лицу, объявленного умершим. Информация о наложении запрета на отчуждение недвижимого в установленном законом порядке включается в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!